“Ciudad Emergente 2016” ahora en la Usina – Mira las 200 actividades gratuitas del festival

 

Del 20 al 25 de septiembre la novena edición del Festival de música se trasladó a Usina del Arte y abrirá con el show de Satélite 23, el nuevo proyecto de Ale Sergi. Con más de 200 actividades gratuitas, “Ciudad Emergente” viene recargado; además de incluir dentro de su programación recitales en vivo, charlas, stand up, cine, danza, arte urbano, poesía, libros e historietas y moda, ahora se suman nuevas propuestas: experiencias interactivas en artes visuales con tecnologías de realidad virtual y 360, presentaciones, streaming a cargo de reconocidos Foodtubers y fiestas “silenciosas” en la que cada uno podrá disfrutar de un set musical a través de auriculares. Arrancará también la primera etapa de Color BA, cuya misión es producir instalaciones de arte urbano al aire libre, con la intención de promover el crecimiento del barrio de La Boca, reconocidos artistas nacionales e internacionales intervendrán los muros del distrito de las artes.

Creatividad, innovación, espacio, color, luz y tecnología, elementos que definen la identidad del Visual Art Week (VAW) por primera vez en Argentina. Serán cinco piezas que tendrán como objetivo activar la re-imaginación sobre la ciudad, interviniéndola con las más novedosas técnicas y tecnologías al servicio del arte.

Una de las exhibiciones de Arte Urbano es Plane Scape, un laberinto de bandas elásticas blancas en 2D que van desde el suelo hasta el techo formando una cuadrícula de líneas verticales sobre las cuales se proyectan imágenes en movimiento de un paisaje abstracto, una combinación de imagen, sonido y espacio.

laberinto

También expondrán artistas seleccionados de la convocatoria Experiencia Emergente, con dos obras: “Vibra”, proyecto artístico y tecnológico integrado por Ezequiel Burin, Máximo Signiorini, Julián Madoz y Juan Dunovits; mientras que el Colectivo 555 exhibirá su instalación sonora titulada “Ruido / Plástico”.

Organizado por el Ministerio de Cultura del gobierno porteño, el martes 20 la apertura del Festival estará a cargo de un dj set de Catarina Spinetta y el estreno absoluto de Satélite 23, nuevo proyecto de Ale Sergi, que junto a Diego Pozo (gerente de FM 100 y curador musical) y Gabriel Lucena (Entre Ríos) comenzó un laboratorio musical en el que convoca a distintos vocalistas como Ivan Noble, Dread Mar I, Willy Piancioli (Los Tipitos), Bambi de Tan Biónica, Emanero, Juliana Gattas, Mike Amigorena y como músico invitado Gillespi.

Otro destacado es Massacre con un repaso de sus primeros discos Sol Lucet Omnibus, Galería Desesperanza, Juguetes para olvidar y Aerial, el viernes 23; y los Pericos que bajarán el telón del festival con un homenaje a David Bowie, fallecido el 10 de enero de este año.

La programación incluye a bandas emergentes de notables producciones como Tamesis, Camus, Demantra, Zero Kill, Valentín y los Volcanes, Fantasmagoria, Sergio CH y Gerardo Farez, entre otros.

Entre las bandas internacionales que participan de esta edición estarán los colombianos de Aterciopelados, la agrupación de Andrea Echeverri tocará el jueves 22 para presentar su nuevo disco en vivo, Reluciente, Rechinante y Aterciopelado. El mismo día actuarán María Colores y PedroPiedra (Chile) y Santé Les Amis (Uruguay). Además, el miércoles 21 estarán los mexicanos Jesse & Joy, el sábado 24 es el turno del brasileño Nação Zumbi junto a La Bomba del Tiempo y en la jornada de cierre tocará Tourista (Perú).

Entre otras actividades habrá un espacio para el cine, se proyectarán al aire libre películas sobre el rock argentino y extranjero, dentro de la programación se destaca Impuesto de Fe -el especial de TV que Babasónicos rodó en México y acompaña su último lanzamiento discográfico-, el documental de Nina Simone nominado al Oscar What Happened, Miss Simone? y El viaje de Michael Jackson desde Motown a Off the Wall, la película de Spike Lee que recorre una parte clave de la vida del Rey del Pop.

También se presentarán humoristas que realizarán sketches, stand up, improvisaciones y rutinas humorísticas programados por Dalia Gutmann y Osqui Guzmán, dos nuevas figuras que se suman al festival.

Podes consultar la programación completa de las diferentes actividades desde aquí y vivir una experiencia emergente.

Conciertos / Horarios

Martes 20 de septiembre:alegri

19:00 hs: Catarina Spineta DJ Set
20:00 hs: Satéltite 23 (Ale Sergi)

Miércoles 21 de septiembre:Resultado de imagen para maxi trusso

14:00 hs: The Pelos
15:15 hs: Regios
16:00 hs: Agustín Donati, Ramiro Flores / El Jardín de Ordoñez
17:00 hs: El Zombie, Rodrigo Tarsitano
17.30 hs: El Club de los López
18:00 hs: Jesse & Joy, Emily Kate Boyd
19:00 hs: Santiago Fumiere, Julián Serrano
19.30 hs: Coral Casino, los Amados
20:00 hs: Tomás Amante/  Tomi Lebrero y su Puchero Misterioso / Maxi Trusso

Jueves 22 de septiembre:Resultado de imagen para aterciopelados

14:00 hs: Archi
15:00 hs: Gastón Massenzio
15:10 hs: Xpiral
16:00 hs: Gerardo Farez / Nico Cercola
16:20 hs: Conexionistas
17:00 hs: Mejor Actor de Reparto / Yacaré Manso
17.30 hs: Zero Kill (Benito Cerati)
18:00 hs: Santé Les Amis
18.30 hs: Fer Mercadal
19:00 hs: María Colores
19.30 hs: Simja Dujov
20:00 hs: El Plan de la Mariposa / Pedropiedra / Aterciopelados

Viernes 23 de septiembre:massacre

14:00 hs: Resanta
15:00 El Fondo del Mar
15:10 hs: Tres
16:00 hs: Atzmuz
16:20 hs: Traslúcido
17:00 hs: Sergio CH
17.30 hs: Camus
18:00 hs: Fetzet
19:00 hs: Mustafunk
19.30 hs: Sur de Monde
20:00 hs: Fantasmagoria
20.30 hs: José Unidos / Massacre

Sábado 24 de septiembre:bombadeltiempo

14:00 hs: Igualitos
15:00 hs: Un Ciervo
16:00 hs: Orquesta del Living / Manu Hatton
16:20 hs: Támesis
17:00 hs: La Fanfarria del Capitán / Valentina Cooke
17.30 hs: In Corp Sanctis
18:00 hs: Silvestre Y la Naranja
19:00 hs: Valentín y los Volcanes
19:30 hs: Fede Cabral
20:00 hs: Naca Zumbi con la Bomba del Tiempo
21:00 hs: Superchería

Domingo 25 de septiembre:pericos

14:00 hs: Heavysaurios
14:10 hs: Caña de Azúcar
16:00 hs: Wanna Wanna
17:00 hs: Shona
18:00 hs: Juan Ingaramo
19:00 hs: Fiero
20:00 hs: Tourista/ Ibiza Pareo
20:30 hs: La Ciudad Bajo La Niebla
21:00 hs: Pericos homenaje a a David Bowie

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *