La Gala Mundial de Ballet del Colón reunirá figuras de primer nivel

 

El Ballet Estable del Teatro Colón, bajo la dirección de Maximiliano Guerra, recibirá la visita de bailarines de diferentes compañías del mundo en la Gala Mundial de Ballet que se realizará el domingo 4 de septiembre a las 17hs.

Participarán reconocidos bailarines como Ana Laudere y Edvin Revazov, del Ballet de Hamburgo; Marianela Núñez y Federico Bonelli, del Royal Ballet de Londres; Elisa Badenes y Pablo von Sternnenfels, del Ballet de Stuttgart; Laura Hecquet y Mathieu Ganio, del Ballet de la Ópera de París; Herman Cornejo, del American Ballet Theatre y Alessandra Ferri, de Prima Ballerina Assoluta.

La Gala, estará dividida en dos partes; compuesta por diversas y variadas piezas coreográficas como Por vos muero, Le Parc, Chaikovski Pas de Deux; y pas de deux de obras como Hamlet, El lago de los cisnes, Rhapsody, La fierecilla domada, La dama de las camelias y La Cenicienta.
Las entradas van desde $130 a la venta en la boletería del Teatro, Tucumán 1171, de lunes a sábado de 10 a 20 y los domingos de 10 a 17hs. o en tuentrada.com/colon.
El Ballet Estable nació en 1925 como parte de la creación de los cuerpos del Teatro Colón, que incluyen también a la Orquesta y al Coro estables. Desde su creación mantiene los más altos niveles de excelencia y prestigio internacional, siendo uno de los más importantes patrimonios culturales. El gallo de oro de Rimski-Korsakov fue la primera coreografía del Ballet en su debut.
En esta primera etapa, se formó la camada original de legendarias primeras bailarinas: Dora del Grande, Blanca Zirmaya, Lida Martinoli, María Ruanova y Leticia de la Vega, desatando verdaderas pasiones del público hacia una u otra. También notables directores internacionales tuvieron en sus manos la magnífica tarea de guiar los pasos del elenco, comenzando por Bolm, y continuando con Margarita Wallmann, Tamara Grigorieva, Bronislava Nijinska, Boris Romanoff, María Ruanova, entre otros.
Tiene un vasto repertorio que incluye grandes obras de la danza clásica universal, neoclásica y contemporánea, destacándose la calidad de sus producciones, los coreógrafos de reconocida trayectoria mundial y sus bailarines.
Grandes coreógrafos del mundo han trabajado con el Ballet del Colón, montando sus obras o creando nuevas para nuestros bailarines, desde Fokin y Nijinska, George Balanchine, Leonide Massine, Antonia Mercé, Tatiana Gsovsky, William Dollar, Serge Lifar, Anthony Tudor, hasta los más cercanos en el tiempo Jack Carter, Rudolf Nureyev, Pierre Lacotte, Natalia Makarova.
De su seno surgieron y brillaron innumerables artistas con carrera internacional: Olga Ferri, Esmeralda Agoglia, Antonio Truyol, Enrique Lommi, Vasil Tupin, Adela Adamova, Irina Borowska, Mercedes Serrano, Violeta Janeiro, José Zartmann, y en la actualidad Paloma Herrera, Maximiliano Guerra, Julio Bocca, Iñaki Urlezaga, Marianela Nuñez, Herman Cornejo, Luis Ortigoza, y muchos otros.

 

Programa

I
POR VOS MUERO
COREOGRAFÍA: NACHO DUATO
MÚSICA: JORDI SAVALL
VOZ: MIGUEL BOSÉ
TEXTO: GARCILASO DE LA VEGA
DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA, Nacho Duato
DISEÑO DE VESTUARIO, Nacho Duato en colaboración con Ismael Aznar
DISEÑO DE ILUMINACIÓN, Nicolás Fischtel (A.A.I.)

SOLISTAS
Macarena Giménez, Candela Rodríguez Echenique, Magdalena Cortés, Stephanie Kessel
Iara Fassi, Cecilia Lucero, Laura Domingo, Emanuel Abruzzo
Matías Santos, Facundo Luqui, Edgardo Trabalón, Alejo Cano Maldonado, Antonio Luppi
BALLET ESTABLE DEL TEATRO COLÓN

HAMLET – BALLET DE HAMBURGO (PAS DE DEUX)
COREOGRAFÍA: JOHN NEUMEIER
MÚSICA: MICHAEL TIPPET
(DIVERTIMENTO PARA ORQUESTA DE CÁMARA – SELLINGER’S ROUND: ALLEGRO – SOLO DE OFELIA – IL LAMENTO – PAS DE DEUX OFELIA Y HAMLET
PRIMEROS BAILARINES, Anna Laudere y Edvin Revazov

EL LAGO DE LOS CISNES (PAS DE DEUX DEL CISNE NEGRO)
COREOGRAFÍA: MARIUS PETIPA
MÚSICA: PIOTR ILICH CHAIKOVSKI

RHAPSODY (PAS DE DEUX)
COREOGRAFÍA: FREDERICK ASHTON
MÚSICA: SERGUEI RACHMANINOV (RAPSODIA SOBRE UN TEMA DE PAGANINI)
PRIMER BAILARÍN, Herman Cornejo, AMERICAN BALLET THEATRE
Alessandra Ferri, PRIMA BALLERINA ASSOLUTA

II parte

LA FIERECILLA DOMADA (PAS DE DEUX)
COREOGRAFÍA: JOHN CRANKO
MÚSICA: KURT-HEINZ STOLZE (BASADA EN DOMÉNICO SCARLATTI) *
PRIMERA BAILARINA, Elisa Badenes
SOLISTA, Pablo von Sternenfels
BALLET DE STUTTGART * Por cortesía de Adrian Thome Musikerlag

LA CENICIENTA (PAS DE DEUX)
COREOGRAFÍA: RUDOLF NUREYEV
MÚSICA: SERGUEI PROKOFIEV
PRIMEROS BAILARINES, Laura Hecquet y Mathieu Ganio
BALLET DE LA ÓPERA DE PARÍS

LE PARC
COREOGRAFÍA: ANGELIN PRELJOCAJ
MÚSICA: WOLFGANG AMADEUS MOZART (ADAGIO DEL CONCIERTO PARA PIANO NO. 23 EN LA MAYOR, K. 488)
PRIMER BAILARÍN, Herman Cornejo AMERICAN BALLET THEATRE
PRIMA BALLERINA ASSOLUTA, Alessandra Ferri

LA DAMA DE LAS CAMELIAS (PAS DE DEUX BLANCO – ACTO II)
COREOGRAFÍA: JOHN NEUMEIER
MÚSICA: FRÉDÉRIC CHOPIN (LARGO DE LA SONATA EN SI MENOR, OP. 58)
PRIMEROS BAILARINES, Anna Laudere y Edvin Revazov
BALLET DE HAMBURGO

TCHAIKOVSKY PAS DE DEUX
COREOGRAFÍA: GEORGE BALANCHINE
MÚSICA: PIOTR ILICH CHAIKOVSKI
PRIMEROS BAILARINES, Marianela Núñez y Federico Bonelli
ROYAL BALLET DE LONDRES

DOMINGO 4, 17 h  SEPTIEMBRE

PRIMERA BAILARINA, Marianela Núñez ROYAL BALLET DE LONDRES
PRIMER BAILARÍN, Alejandro Parente
BALLET ESTABLE DEL TEATRO COLÓN

Ballet Estable del Teatro Colón
PRIMERAS BAILARINAS, Karina Olmedo y Miriam Coelho

BAILARINES SOLISTAS
Cecilia Mengelle, Silvina Perillo, Omar Urraspuro

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *