Comenzó el Festival de Danza Contemporánea con 567 artistas en escena

 

La 10ª edición del Festival de Danza Contemporánea que se llevará a cabo del 9 al 17 de octubre, reúne a 567 artistas consagrados y una gran variedad de espectáculos nacionales e internacionales con producciones inéditas.

Toda la programación y las actividades del Festival son totalmente gratuitas; además de las performance, habrá cerca de 143 actividades entre seminarios, charlas, talleres, experiencias e intervenciones en las 29 sedes en distintos puntos de la Ciudad. Para presenciar las obras se deberá realizar la reserva de entradas a través del sitio oficial buenosaires.gob.ar/festivales y se podrán retirar desde 2 (dos) horas antes de la función.

Este año habrá nuevas categorías de programación artística; el FIBA ( Festival Internacional de Buenos Aires) se hará presente para impulsará la producción de nuevos proyectos; a través de un convenio con Prodanza se realizarán dos residencias artísticas brindando acompañamiento económico y profesional; habrá obras nacionales que vinculan distintas generaciones de creadores; Workshop con el docente israelí Guy Shomroni sobre la técnica de danza GAGA; actividades en los barrios donde el público también ser protagonista; Clases abiertas de Danza Urbana bajo la premisa “todos podemos bailar” abierta a toda la comunidad en distintos espacios culturales; y hasta aprovechar un 15 % de descuento en bares y cafés incluidos en el catálogo.

La apertura del festival se realizará a las 20.30 en el Centro Cultural 25 de Mayo con el espectáculo “Querida Noemí”, en homenaje a la coreógrafa argentina Noemí Lapzeson, con obras y material de archivo de la artista y performances en vivo a cargo de Romina Pedroli.

Además, dentro de lo destacado, por única vez en el país se presenta el trabajo de la compañía Zappalà Danza que investiga la belleza en los cuerpos desde otra mirada con la obra italiana I am beautiful! en el Teatro Coliseo.

Y espectáculos bajo la producción del Festival como I love the microphone, dirigida por Margarita Balicon e interpretada por Gabriela Prado.

Programación completa

Martes 9

  1. 19.30 h Sutil (Sala Alberdi del Cultural San Martín)
    Subte B desde estación Uruguay hasta estación Echeverría
  2. 20.30 h Querida Noemí (CC 25 de Mayo) Recordando a Noemí Lapzeson de Romina Pedroli – Daniel Böhm
  3. 22 h De la continuidad de la forma (Sala Redonda, CC 25 de Mayo)

Miércoles 10

  1. 20 h Cabalgata (CC de la Cooperación)
  2. ¡DOS OPCIONES!
    21 h Rastros (CC Rector Ricardo Rojas) Danza aérea y contemporánea de Ana Armas.
    21 h Endo (Sala B del Cultural San Martín)
  3. 21h | ÁReA 623 –Leidenschaft (lai:den:shaft). Tres cuentos escénicos sobre el amor, la locura y la muerte de Roberto Galván.

Jueves 11

  1. 18.30 h Escaleras sin fin (Usina del Arte)
  2. 18.50 h X-Distante (Ventanales Patio Central, Usina del Arte)
  3. 19 h El abierto (Sala Alberdi del Cultural San Martín)
  4. 19 h El sinuoso camino de la forma al contenido (Auditorio, Usina del Arte) Cocina de la Danza
  5. 20 h Magnética fe (Sala de Cámara, Usina del Arte)
  6. 20.35 h Castadiva 20 años (Patio Central, Usina del Arte) Usina para Armar – de Mónica Fracchia
  7. 21 h Endo (Sala B del Cultural San Martín)
  8. 21:30h  Punto mov de Brenda Angiel  ( Aérea) 

Viernes 12

  1. 12 h Savage (CC 25 de Mayo) Cocina de la Danza
  2. 16 h Enquanto as coisas não se completam (Mientras las cosas no se completan) de Michel Capeletti (CC 25 de Mayo)
    Subte B desde estación Echeverría hasta estación Uruguay
  3. 18 h Ballet Contemporáneo del Teatro San Martín (Hall Alfredo Alcón, Teatro San Martín)
    Subte B desde estación Uruguay hasta estación Dorrego
  4. 18.45 h Sujetxs (Bajo escalera del primer piso, Usina del Arte) Usina para Armar
  5. 19 h Hamacas al cielo (Auditorio, Usina del Arte) Cocina de la Danza
  6. 19.30 h Quizás, una noche  (Ventanales Patio Central, Usina del Arte) Usina para Armar
  7. 20 h Mis viajes: Memorias coreográficas 2014-2018 (Microcine, Usina del Arte) Conferencia Performática
  8. 20.30 h Unforgettable (Salón Mayor, Usina del Arte)
  9. 21 h I Love the Microphone (Galpón de Guevara) de Rakhal Herrero

Sábado 13

  1. 11h | Centro Cultural 25 de Mayo – Sala Redonda – Apertura de trabajo en proceso – Laboratorio Prodanza 2018. Tutoría Artística: Adriana Pegueroles
  2. 15.30 h Soma (Teatro de la Ribera).
  3. 16 h Anfibias (CC 25 de Mayo) de Julia Gómez
    Subte B desde estación Echeverría hasta estación Uruguay
  4. 17 h ¿Cómo producir tu proyecto? (Sótano Beat del Cultural San Martín) Charla
  5. 18 h No hagas caso de la gente (Patio Central, Usina del Arte) Usina para Armar
  6. 19 h Soledad me alejo… Plan performático de Soledad Gutiérrez (Usina del Arte – Auditorio)
  7. 19 h Mi fiesta (Sala B del Cultural San Martín) de Mayra Bonard
  8. 19.30 h Movimiento público (Salón Mayor) Usina para Armar
  9. 20 h El risco (CC Rector Ricardo Rojas)
  10. 20 h La fiesta, hoy, hoy: Ana Kamien + Empecemos a hablar en broma (Microcine, Usina del Arte) Conferencia Performática
  11. 20.30 h La vida de ella (Sala de Cámara, Usina del Arte)
  12. ¡DOS OPCIONES!
    a. 21.30 h Destructivo de un desastre irruptivo (Sala Alberdi del Cultural San Martín)
    22.30 h Je te haime (Hall Alfredo Alcón, Teatro San Martín)
    Subte B desde estación Uruguay hasta estación Dorrego
    b. 21 h Categoría mosquitos (Galpón de Guevara) de Andrés Molina
    23 h Trampa para fantasmas (la disolución) de Luciana Acuña, Luis Biasotto (Galpón de Guevara)

Domingo 14

  1. 13 h Danza al borde (Teatro de la Ribera)
  2. 16 h Tatán. Espectáculo para la primera infancia (CC 25 de Mayo)
  3. ¡DOS OPCIONES!
    a. 17.30 h Doblar mujer por línea de puntos de Margarita Bali (CC 25 de Mayo)
    Subte B desde estación Echeverría hasta estación Uruguay
    b. 17 h Danza a la carta (Hall Alfredo Alcón, Teatro San Martín)
  4. 18 h Cae la noche en Okinawa (Centro de Producción y Difusión de las Artes)
  5. 18.30 h Cielo expandido (Sótano Beat del Cultural San Martín) Cocina de la Danza
    19 h De la construcción a la deconstrucción (Sala Muiño del Cultural San Martín) Conferencia Performática.
  6. 19 h Instrucciones para subir una escalera (Escaleras de ingreso, Usina del Arte) Usina para Armar
  7. 19.30 h Untitled Coltrane (Foyer escaleras cascada, Usina del Arte) Usina para Armar
  8. ¡DOS OPCIONES!
    a. 20 h Prehistoria Dir. Valeria Martínez (Auditorio, Usina del Arte) Cocina de la Danza
    Colectivo 152  /Trabajo en residencia del Laboratorio Prodanza 2015, Centro Cultural 25 de Mayo, con tutoría de Fabiana Capriotti y colaboración artística de María Aguirregomezcorta.
    b. 21 h I Am Beautiful (Teatro Coliseo)
  9. 20 h Susanita (Sala Alberdi del Cultural San Martín)
    21 h I Am Beautiful (Teatro Coliseo)

Lunes 15

  1. Proyecto P.E.T. [Paisaje En Transición] de Lucrecia Aquino – Paola Alejandra Castro – Maite Salz
    13 a 15h | Centro Cultural 25 de Mayo – Sala Redonda – Apertura de trabajo en proceso – Laboratorio Prodanza 2018. Tutoría Artística: Mariana Bellotto
  2. 18.30 h película Escaleras sin fin (Usina del Arte)
  3. 18.50 h Proyecto TransAtlántico de Lucrecia Pierpaoli (Escaleras cascada, Usina del Arte) Usina para Armar
  4. 19 h Bastardxs (Auditorio, Usina del Arte) Cocina de la Danza
  5. 19.45 h Fragmento de un elogio (Ventanales Patio Central, Usina del Arte) Usina para Armar
  6. 20 h Solo Nº3 de Agustina Sario (Sala de Cámara, Usina del Arte)
  7. 21 h El escape del gusano de Silvina Grinberg  | Centro Cultural 25 de Mayo – Sala Principal

Martes 16

  1. 19 h Soplo (Patio Cubierto del Cultural San Martín)
  2. 19.30 h @pedro_hashtag (Sótano Beat del Cultural San Martín) Cocina de la Danza
  3. 20 h Lo que te quedó de la danza (Sala C del Cultural San Martín) Charla
  4. 21 h Acróstico (CC Rector Ricardo Rojas)
    Colectivo línea 150, 6 o 50 o Subte B desde estación Uruguay hasta estación Pueyrredón y combinación con la línea H hasta Parque Patricios.
  5. 21 h Copia original (La muerte del autor o el éxtasis de las influencias) (Galpón FACE) de Colectivo Dominio Público.

Miércoles 17

  1. 18 h María sobre María de Lucía Llopis (Sala Alberdi del Cultural San Martín)
  2. 19 h Caravana de Amparo González Sola, Juan Onofri Barbato (Sala B del Cultural San Martín)
  3. 19 h Cántico (Que me bese con los besos de su boca) de Alejandro Cervera
     | Centro Cultural 25 de Mayo – Sala Principal
  4. 20 h Boceto para la siesta de un fauno de Alba Virgilio, Federico Pérez Gelardi (Centro Cultural de la Cooperación)
  5. 20.20 h Barro (Hall Alfredo Alcón, Teatro San Martín)
  6. 21 h Gustavia (Sala Martín Coronado del Teatro San Martín)

Todas las sedes

Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.

Teatro San Martín – Avenida Corrientes 1530.

Cultural San Martín – Sarmiento 1551.

Centro Cultural 25 de Mayo – Avenida Triunvirato 4444.

Teatro de la Ribera – Avenida Don Pedro de Mendoza 1821.

Teatro Coliseo – Marcelo Torcuato de Alvear 1125.

Teatro Nacional Cervantes – Avenida Córdoba 1155.

Anfiteatro del Parque Centenario – Av. Ángel Gallardo y Leopoldo Marechal (entrada por Lillo).

Centro Cultural Rector Ricardo Rojas – Avenida Corrientes 2038.

Centro Cultural de la Cooperación – Avenida Corrientes 1543.

Centro de Producción y Difusión de las Artes – Agustín R. Caffarena 72.

Centro Nacional de la Música y la Danza – México 564.

El Galpón de Guevara – Guevara 326.

Espacio Sísmico – Lavalleja 960.

ÁReA 623 – Pasco 623.

Aérea – Bartolomé Mitre 4272.

Galpón FACE – Dean Funes y Avenida Caseros.

La Fábrica – Acevedo 768.

Espacio Cultural Julián Centeya – Avenida San Juan 3255.

Espacio Cultural Adán Buenosayres – Avenida Asamblea 1200.

Espacio Cultural Resurgimiento – General José Gervasio Artigas 2262.

Espacio Cultural Carlos Gardel – Olleros 3640.

Metrobús – Estaciones Laguna + Escalada + Del Barco Centenera.

Feria barrial de Barrio 31 – Rodolfo Walsh y Carlos H. Perette.

Centro de jubilados Papa Francisco – Avenida Riestra y Presidente Camilo Torres y Tenorio.

Escuela José Martí – Pasaje L entre Lacarra y Laguna , Carrillo.

Escuela Nº 24 D.E. 19 – José Barros Pazos 3630, Soldati.

Escuela Juana Azurduy – Mon 2358, Nueva Pompeya.

Escuela Guiraldes – Riestra 1850, Juan XXIII.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *