Falta poco para la Bienal Arte Joven donde participarán 800 artístas emergentes

 

La bienal llega al Centro Cultural Recoleta en una maratón de arte en cinco disciplinas: Escénicas, audiovisuales, visuales, Música y Literatura. Más de 800 jóvenes artistas entre 18 y 32 años participarán de las 230 obras inéditas y proyectos que se estarán exhibiendo durante siete días que dura el evento.

Del 25 de septiembre al 1 de octubre habrá teatro, danza, muestras, recitales, series webs, cine, lecturas, intervenciones, talleres, una feria gastronómica, y mucho más; todas las actividades son con entrada libre y gratuita.

45 artistas visuales mostrarán sus trabajos en una muestra permanente en las salas J y C del Recoleta, 20 directores audiovisuales presentarán cortometrajes y otros 4 presentarán sus películas, 34 directores escénicos realizarán casi 50 funciones de obras de teatro y danza, bandas invitadas brindarán conciertos al aire libre, y se realizarán talleres de dibujo y diseño.

La fiesta de apertura será el lunes 25 a las 19 hs en una celebración donde intervendrán 40 bailarines y 20 músicos en todos los espacios del Recoleta con Malajunta Malandra, la orquesta de Beatbox, Louta, Bife, Villa Diamante, entre otros.

La Bienal Arte Joven Buenos Aires es una iniciativa de la Subsecretaria de Políticas Culturales y Nuevas Audiencias que depende del Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires. Un colectivo de artistas fueron seleccionados en la Convocatoria Proyecto de artes visuales a comienzos de este año entre 6600 postulantes. Además, para esta edición 9 jóvenes provenientes de diferentes países fueron seleccionados por instituciones internacionales en forma conjunta con la Bienal y se sumaron a los distintos programas y compartieron la experiencia de convivencia, trabajo y reflexión con los artistas argentinos.

Las catorce sedes que intervendrán en la Bienal son: el Centro Cultural Recoleta, sede central; Centro Cultural San Martín, Sarmiento 1551; Centro Cultural 25 de Mayo, Av Triunvirato 4444; Beckett Teatro, Guardia Vieja 3556; Teatro Timbre4, México 3554; ELKAFKA Espacio Teatral, Lambaré 866; Teatro La Comedia, Rodríguez Peña 1062; Teatro Picadero, Pasaje Santos Discépolo 1857; El extranjero, Valentín Gómez 3378; Abasto Social Club, Yatay 666; Intervencion 1, Intersección entre Libertador y Av. Pueyrredón; Intervencion 2, Intersección entre Av. San Juan y Balcarce; Estación de Retiro, Av. Dr. José María Ramos Mejía 1430; Estación Aristóbulo del Valle, Avenida Maipú 130 – FF.CC – Belgrano Norte, Vicente López.

Entre las novedades de esta nueva edición, son las intervenciones urbanas: Laboratorio pedalúdico (Pedaleadas lúdicas con idea y dirección de Fabián Wegmister), Cruce y Conexión (performance a cargo de Santiago Vázquez, Gustavo Lesgart y Carlos Casella).

Como parte del intercambio entre artistas consagrados y emergentes, la Bienal programó en sus escenarios diferentes recitales en vivo que cerrarán cada una de las jornadas en la terraza del Recoleta. Las bandas invitadas son algunos de los Bienalistas de ediciones anteriores que vuelven a tocar en el Festival como: El plan de la mariposa, Louta, Las taradas, Mi amigo invencible, Churupaca y Lo’ pibitos. Los 25 grupos musicales y solistas que participan de la Bienal pasan por distintos géneros y serán evaluados por un comité de premiación formado por Ana Poluyan, Pablo Durán y Rafa Arcaute, quienes elegirán a los 4 ganadores que grabarán un disco en 2018. Entre los que se presentarán en vivo son: La Femme D Argent, Candelaria Zamar, TROSTRIGO, Nahuel Briones, Fenna Frei, Juan Izkierdo Grupo, Anamoli, Billy Zabaleta, Pandelindio, QOME, Las Sombras, Translucido, Emeve, Aleph, Fitzca, Camadour, Pablo Enelotromundo, Gaby Améndola Música, Polandria, • LOTO •, ANKAMORA, Solentina, Galácticas Mareas, El Zar, Nidos y Agustín Donati. 

En el área de las Artes escénicas, se estrenarán las obras: Los imitadores, de Macarena Orueta, en Abasto Social Club; El canto invisible, de Juan Cruz Forgnone, en TIMBRe4; Ninfa, de Bianca Lerner, en ElKafka Espacio Teatral; Ruido Blanco, de Franco Calluso, en Beckett Teatro; Jet Lag, de Ezequiel Salinas e Ignacio Tamagno, en ElKafka Espacio Teatral; Anomalía, de Valeria Polonera, en El extranjero; Mamá está más chiquita, de Andie Say, Ignacio Olivera y Juan Pablo Schapira, en Teatro La Comedia; No me digas, que ya sé, de Matías Prieto Peccia, Mariel Velez y Vanesa Butero, en Teatro Picadero. Las obras contaron con tutorías de Andrea Servera, Luis Cano, Rubén Szuchmacher, Pablo Gorlero, Joaquín Bonet y Martín Bianchedi.

Mientras que en el Recoleta se presentarán 20 obras terminadas: Tadeo Pettinari con En la piel; Gastón Guanziroli con Breve relato sobre una mujer que va a la fiesta de cumpleaños de su ex y termina adentro de una botella; Nacho Bartolone con La piel del poema; Nicolás Blandi con Lágrimas de pez; Jorge Luis Drechsler con Madorrán; Lucas Martinetti con Toda historia de amor implica una muerte; Alberto Antonio Romero con Malviaje; Lisandro Outeda con El susurro de los bosques; Leandro Orellano con Mientras muero imagino huevos que se pudren; Pablo Sigal con Polite; Carla Grella con Homealone; Eugenia M. Roces con Destructivo de un desastre Irruptivo; Martina Kogan y Lucía Disalvo con Fecha 5; Delfina Thiel, Lucía García Pulles y Samanta Leder(La montón) con El risco; Abril Lis Varela y Emannuel Palavecino con Las ganas; Martina Schvartz y Violeta Danziger con Carretera; Marysol Benitez presenta con Posmo; Victoria Delfino con Mostra; Agostina Luz López con Los milagros; Iván Haidar presenta Lugar monstruo.

Habrá una programación invitada, conformada por artistas que integran la Comunidad Bienal, es decir, que participaron de ediciones anteriores y en esta oportunidad fueron invitados a presentar sus nuevas producciones. Los directores son: Amparo González Sola y Juan Onofri Barbato con Caravana en el Cultural San Martín; Sofía Wilhelmi con Clara en el Recoleta; Josefina Gorostiza con Coreomanía – no puedo parar-; Juan Coulasso con El mundo es más fuerte que yo; Ramiro Cortez y Federico Fontán con La corporación en el Recoleta; Nahuel Cano con Una tierra salvaje (work in progress) y Emiliano Dionisi con Un puente en el Centro Cultural 25 de mayo.

Lo nuevo en series webs disponibles en el sitio de la Bienal: Emilia envidia, de Cecilia Pisano, Martina López Robol y Iair Said; Minga, de Nahuel Billoni Ahumada y Maitena Minella y Protagonistas, de Ignacio Del Campo Ituregui, Camila Peralta, Ailín Zaninovich, Cecilia Marani y Giselle Fernández.

Se proyectarán 20 cortos de artistas y directores emergentes que participarán de la evaluación del comité de premiación, integrado por Sergio Wolf, Ariel Rotter y Agustina Llambi-Campbell, donde se seleccionará a 3 artistas para realizar residencias en el Seminario Flaherty (Nueva York), el Talents BA (Buenos Aires) y un recorrido por tres instancias de formación en Campus Arché y Hangar (Lisboa) y Márgenes Workshop (Madrid).

En las salas 3, 4 y 5 del Recoleta se realizará una muestra, que permanecerá hasta el 17 de diciembre, de los artistas visuales Ángeles Ascúa, con Piel de empedrado corazón de leche y de trigo; Lil Limen y Julián Solís Morales (Grupo Karicia) con Compañía naviera del Litoral S.A; Santiago Delfino con Simiente; Alfredo Frías con Apuntes visuales para la reconstrucción de una historia negra; Nacha Canvas con Friso y Ramiro Quesada Pons con La imagen real. Los seis proyectos contaron con la tutoría de Lara Marmor, Patricio Larrambebere y Marcela Sinclair.

60 escritores jóvenes seleccionados de la convocatoria compartirán sus textos con el público en una programa de lecturas que se desarrollará en cada jornada. El comité seleccionará una novela breve que será publicada por la Editorial Entropía.

En una búsqueda de diálogo intergeneracional, cada bloque de lecturas lo cerrará un escritor consagrado a cargo de: Mariano Blatt, Hernán Ronsino, Laura Wittner, Tálata Rodriguez Carlos Battilana, Iosi Havilio, Martín Kohan, Alejandro Crotto, Hebe Uhart, Diana Bellessi, Federico Falco y Vera Giaconi.

Desde la primera Bienal, realizada en 1989, el encuentro tiene como objetivo apoyar la formación teórica y práctica de artistas y creadores; la exploración de nuevas formas de expresión, el desarrollo de nuevas producciones y su circulación; y el acercamiento de nuevos públicos a las distintas manifestaciones de la cultura contemporánea.

Podes descargar la Programacion-Bienal-2017 completa o consultar desde el sitio https://bienal.buenosaires.gob.ar/

 

Centro Cultural Recoleta

Apertura: Lunes 18 a 22 hs.
Martes, Miércoles, Jueves y Domingo de 13:30 a 22 hs.
Viernes y Sábado 13:30 a 00:00 hs.​

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *