El Festival artístico “FAUNA” exhibe 200 obras de graduados en 8 disciplinas

 

El Festival Artístico Fauna reúne la mejor producción artística de estudiantes y graduados de la Universidad Nacional de las Artes en las áreas de teatro, danza, música, performance, instalaciones, dramaturgia, literaria y audiovisual. Entre el Jueves 30 de noviembre al sábado 2 de diciembre de 17 a 23 hs. en el Centro Cultural San Martín 800 participantes presentarán cerca de 200 obras con entrada libre y gratuita.

Diseñado para estimular la producción y la exhibición de los trabajos realizados durante el 2017, el festival es el único evento de arte del país organizado por una universidad pública. Habrá un jurado compuesto por 78 integrantes que premiará las 15 áreas en la que se divide la exposición: Instalación, obra tridimensional, performance, audiovisual experimental, audiovisual de ficción, audiovisual documental, teatro, danza, danzas populares, música académica, música popular, dramaturgia breve, texto narrativo breve y poesía.

Entre los proyectos destacados, en música y baile popular se exhibirá “Ada”, la obra esta inspirada en una de las leyendas del tango, Ada Falcón la cancionista de tango más famosa y deseada de la década del ´30, su enigmática vida y la apasionada pero tormentosa relación amorosa con el músico y compositor que la llevo a la fama Francisco Canaro. Ada y Fancisco viven un desesperado romance durante una década, en la cual su hermana Adhelma tomará una decisión que lo cambiara todo.

“El olvido está lleno de memoria”, la danza folklórica y escritura, movimiento y palabra son elementos que se cruzan y retroalimentan en esta obra escénica inspirada en poemas de Mario Benedetti.

Leviathan, una obra para ensamble mixto compuesta por Angeles Rojas en el 2016 y grabada y estrenada en el 2017 por estudiantes y egresados del DaMus. Su orgánico cuenta con Clarinete Bajo, Didgeridoo, Violin, Cello, Percusión, Piano y tiene Dirección. Es un conjunto de 5 micropiezas que exploran distintas combinaciones tímbricas entre los instrumentos, ampliando sus posibilidades y creando nuevas sonoridades.

Por otro lado, el Ensamble Volta, una agrupación de músicos profesionales especializados en distintas áreas que explora e interpreta el repertorio musical universal a través del intercambio y la retroalimentación. En su trabajo, “Canción animal”, experimenta una dinámica característica de roles musicales rotativos.

Entre las exhibiciones habrá obras de pared y tridimensional. Yoes es una de las muestras de pared que personifica la vida interior del ser humano, una vida cambiante formada por múltiples personalidades que afloran según las diversas circunstancias que en nuestra vida terrenal nos toca transitar. Más de trescientos rostros, de trescientos “Yoes”, dan existencia a la obra. Personajes anónimos, materializados mediante la técnica de fieltro. La ductilidad, suavidad y ligereza son hallados en las fibras de vellón de lana que se entrecruzan para formar una tela con la cual, como si fuera un papel carbónico, se reproducen las cabezas de muñecos de plásticos, otorgándoles una nueva entidad en los relieves y volúmenes afieltrados, reflejando en la multiplicación y repetición de formas humanas la pluralidad del ser.

En otro marco, habrá muestras que pondrán como eje problemáticas sociales de actualidad. Real igualdad, es una muestra de Fotomontaje que expresa las voces de la comunidad trans por una real igualdad, en un contexto en el que sus esperanzas de vida es de 35 años, debido a la marginación social, cultural y sobre todo laboral que sufren diariamente, como también a la persecución y extorsión policial o a la no reglamentación por parte del gobierno nacional del art.n°11 de la Ley de identidad de género que les prevé el acceso a hormonas y a la reasignación de sexo.

Urgente!!, esta obra pertenece a la serie “Estado crítico”, realizada durante el reciente período de transición entre gobiernos, buscando reunir parte de las problemáticas de la Argentina que no deben faltar en la agenda política. Las demás obras de la serie se dividen en cinco ejes: vivienda, alimentación, trabajo, salud y educación. “Urgente” combina todos los fragmentos de la serie en una sola obra, refiriendo a la idea de que aquellos problemas necesitan ser resueltos en conjunto, por la estrecha relación que guardan entre sí.

Podrás descargar la programación completa y ser parte de los trabajos premiados.

 

Programa completo:

Jueves 30 de Noviembre

Sala Alberdi
18h > DANZA Obra: IN TENSIÒN – Duración (30min)
22h > TEATRO Obra: Orfeo Mezzosoprano – Duración (60min)

Sala Muiño
18:30h > 
MÚSICA ACADEMICA Obra: Música para trio de clarinete, Corno y Piano – Duración (50min)
21h >  TEATRO Obra: Fortìn Tomado, un pasado distópico – Duración (60min)
22h > DANZA  Obra: Las Ganas  – Duración (35min)

Sala 3
20:30h > 
MÚSICA ACADEMICA Obra: Leviathan – Duración (15min)
21h > MÚSICA ACADEMICA Obra: Panic piano – Duración (10min)

Sótano

19h > 
MÚSICA POPULAR  Obra: Música Latinoamericana – Duración (50min)

Sala de música
17h > 
MÚSICA ACADEMICA Obra: “Récitations” de Georges Aperghis – Duración (50min)

Cine

17:30h – 45´DOCUMENTAL AUDIVISUAL/ Perpetua Traición
18;30h – 2´DOCUMENTAL AUDIVISUAL/ Quiero ser un perro de playa – 14` FICCIÓN AUDIVISUAL/ Cicatricez – 16` FICCIÓN AUDIVISUAL/ Las buenas y las malas

19:30h – 18 FICCIÓN AUDIVISUAL/ decir sí-22 FICCIÓN AUDIVISUAL/ Temperley-13 FICCIÓN AUDIVISUAL/ la adolescente detrás de la caperuza roja-5´FICCIÓN EXPERIMENTAL/ Tango_30XX.exe

20h – 
3`EXPERIMENTAL AUDIVISUAL/ Aquello que me hace feliz continua el resto de mi vida- / 3` EXPERIMENTAL AUDIVISUAL/  #Buscando a Beto / 3` EXPERIMENTAL AUDIVISUAL/ Como quitarle el mal sabor a las aceitunas- / 4` EXPERIMENTAL AUDIVISUAL/ Los propios recuerdos

Sala Lectura

17h > LETRAS (poesía) – Duración (90min)
19h > PERFORMANCE Obra: Flujus – Duración (25min)
21h > PERFORMANCE Obra: Apparatus – Duración (30min)

Sala AB

19h > DANZA Obra: OFELIA VEGETARIANA – Duración (50min)
21h >DANZA POPULAR Obra: El Olvido está lleno de memoria – Duración (40 min)

Hall AB
20h >
 PERFORMANCE Obra: Cena con Pulpo  – Duración (45min)

Viernes 1° de diciembre

Sala Alberdi

17h > DANZA  Obra: PLAN B – Duración (30min)
19h > TEATRO Obra: Nadar Mariposa – Duración (40min)

Sala Muiño
18h >  DANZA Obra: Maria Eme – Duración (25min)
21:30h > MÚSICA POPULAR Obra: Conceptitos – Duración  (40min)

Sala 3
17h > TEATRO Obra: Los hombres vuelven al monte – Duración  (50min )
20h > TEATRO Obra: La Rascada un teatrito de las orillas – Duración (60min)
22h > TEATRO Obra: Lo que cubren las Flores –  Duración (55min)
22h > DANZA  Obra: PUTO – Duración (50min)

Sótano
17h > MÚSICA POPULAR Obra: Inundación  – Duración (45min)
19:30h > MÚSICA POPULAR Obra: Cantamadera – Duración (30min)
20:30h > MÚSICA POPULAR  Obra: CUNUMÍ – Duración (50min)
22:30h > MUSICA POPULAR Obra: KRATCHT ANTON  – Duración(30min)

Sala de música
18h > MÚSICA ACADEMICA Obra: Folk Songs  – Duración (23min)

Cine
17:30h – 29´DOCUMENTAL AUDIVISUAL/ El Negro miranda – 17,30hs – 32´DOCUMENTAL AUDIVISUAL/ Mar:¡cuanta inercia provocan tus corrientes! –
19:30h – 15`FICCIÓN AUDIVISUAL/ El aire es Libre- 9`FICCIÓN AUDIVISUAL/ Tiempo – 6`FICCIÓN AUDIVISUAL/Nomofobia -2`FICCIÓN AUDIVISUAL/ Emilio – 5`FICCIÓN AUDIVISUAL/Planes de fin de semana- 14`FICCIÓN AUDIVISUAL/ 33 y 6 – 11`FICCIÒN AUDIVISUAL/ El más fuerte de los silencios
22h – 15`EXPERIMENTAL AUDIVISUAL/ Kalul – 5` EXPERIMENTAL AUDIVISUAL/ Telemicrovisiòn – 1`EXPERIMENTAL AUDIOVISUAL/ Soñè que la angustia era verde – 3`EXPERIMENTAL AUDIVISUAL/ Preludio a un mar de río

Sala Lectura
17h LETRAS – Lecturas (dramaturgia breve) – Duración (120min)
20h PERFORMANCE Obra: Los muertos somos nosotros – Duración (40min)

Sala AB
19:30h > DANZA Obra DE SER – Duración (35min)
21:30h > DANZA POPULAR  Obra: Ada – Duración (25min)

Hall AB
21:30h > PERFORMANCE Obra: Placamadre – Duración (20min)

Sábado 2 de diciembre

Sala Alberdi
17h > TEATRO Obra: COSECHA 48, el olvido no muere – Duración  (60min)
20h > DANZA Obra: Muerde Inframundo – Duración (40min)
22:30h > DANZA Obra: ¿Porque no Sigfrido? – Duración (20min)

Sala Muiño
18:30h > MÚSICA ACADEMICA Obra: Bach y Schuman en contrapunto  – Duración (45min)
21:30h > MÚSICA ACADEMICA Obra: CARMINA BURANA  – Duración (60min)

Sala 3
17h > DANZA  Obra: DE ESO SE TRATA – Duración (30min)
19h > TEATRO Obra: La ciudad desde Lejos – Duración  (60min)
21:30h > TEATRO Obra: Una Furia Patria – Duración  (60min)

Sótano
17h > MÚSICA POPULAR Obra:  Domadores de Polillas  – Duración (45min)
19:30h > MÚSICA POPULAR Obra: Concierto de charangos  – Duración (50min)
22h > MÚSICA POPULAR  Obra: Nuevas oposiciones  – Duración (40min)

Sala de música
17h > MÚSICA ACADEMICA  Obra: Monográfico de Jung Frey  – Duración (60min)
20h >MÚSICA ACADEMICA Obra: Canción Animal – Duración (40min)

Cine
17:30h –  60´DOCUMENTAL AUDIVISUAL/ Anibal Justo la muerte
19:30h – 23 FICCIÓN AUDIVISUAL/ La jaula de las mariposas-14 FICCIÓN AUDIVISUAL/ Fuera de casa 12 FICCIÓN AUDIVISUAL/ Lealtad – 16 FICCIÓN AUDIVISUAL/ A donde van las aves cuando mueren – 13´FICCIÓN AUDIVISUAL/ La inocencia que alguna vez perdimos
22:30h – – – 14`Experimental AUDIVISUAL/  Infinitas Restas – 3`EXPERIMENTAL/ Introspecciòn- 8`EXPERIMENTAL/ Che-Toi – 3`EXPERIMENTAL/ Ordaz

Sala Lectura
17h > LETRAS – Lecturas (Texto narrativo breve)  – Duración (150 min)
19:30h > PERFORMANCE Obra: Es algo para Armar – Duración (60min)
22h > PERFORMANCE Obra: Bordes – Duración (33min)

Sala AB

18h > DANZA Obra: IDA – Duración (22min)
21h > Danza Popular Obra: DE CADA PUEBLO UN BAILAR – Duración (25min)

Hall AB
21h PERFORMANCE Obra: MAR ARRIBA – Duración  (20min)

 

Centro Cultural San Martín
Sarmiento 1551, CABA
Evento gratuito
fauna.una.edu.ar

Importante
Las entradas a espectáculos se retiran 1 hora antes de la función

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *