XV Festival Internacional VideodanzaBA

 

Del martes 15 al domingo 20 de septiembre se llevará a cabo en el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, Av. del Libertador 8151, una nueva edición del Festival Internacional VideoDanzaBA que dirige Silvina Szperling. Este año la propuesta –que incluye cine, performances, intervenciones, charlas, talleres y una muestra fotográfica- se centrará en el concepto “Energía en transformación”. El festival además reúne producciones intenacionales de distintas compañias.

20 AÑOS: 1995.2015. Al igual que en 2013, el Conti será sede única de un Festival que se viene realizando en diferentes espacios de la Ciudad de Buenos desde hace 20 años y ya lleva 15 ediciones. En su aniversario habrá una función especial el martes 8 de setiembre.8_c_festivalvideodanzaba

En esta edición “Energía en transformación” pretende enfocar y problematizar el concepto de transformación: la energía que, renovándose y reciclándose, genera cambio y movimiento. Desde esta visión, se piensa el movimiento en toda su amplitud de sentidos: puesta en marcha, cambio de estado, acción, desplazamiento -de cuerpos y objetos pero también de sentidos-, resignificación, reapropiación.

La apertura -que tendrá lugar el martes 15 a las 15 HS- incluirá una exhibición fotográfica, una intervención alrededor de la obra “Autores ideológicos” (un Ford Falcon desmembrado y pintado de blanco), ubicada en el Hall Central del Centro Cultural y la proyección de la Retrospectiva Victoria Marks, una de las invitadas destacadas del Festival, en la Cinemateca. Las actividades continuarán hasta el domingo 20.Como es tradición del festival, el Área de Formación de VideoDanzaBA organiza talleres y residencias, como los talleres coordinados por Victoria Marks, Alejandra Ceriani y Larumbe Danza.

Programación Día x Día
Martes 15 – APERTURA
19 HS (Planta baja)
Energías en transformación
Muestra fotográfica
20 HS (Hall central)
Falcon
Falcon
Intervención a cargo de Susana Szperling y Extensión de cátedra UNA/DAM
20.30 HS Microcine Raymundo Gleyzer
Retrospectiva Victoria Marks (I)
Retrospectiva Victoria Marks (I)
Proyección especial con la presencia de la artista.
Jueves 17
16 a 21.30 HS Microcine Raymundo Gleyzer
Proyecciones

16.00 HS: IN THE BELL’S SHADOWS (Grecia, Proyección especial)

17.30 HS: SOLAS I (Selección de videodanza)

18.30 HS: CRUCES (Selección de videodanza)

19.30 HS: SOLAS II (Selección de videodanza)

20.30 HS: MARIE LOUISE ALEMANN, EL AUTORRETRATO EN EL TIEMPO

Proyección especial presentada por Constanza Sanz Palacios

Viernes 18
16 a 20.30 HS Microcine Raymundo Gleyzer
Proyecciones

16.00 HS: ALL THIS CAN HAPPEN (Reino Unido, Proyección especial)

17.00 HS: ENERGÍAS EN TRANSFORMACIÓN (Selección de videodanza)

18.00 HS: VIDEODANZA ARGENTINO (Proyección especial)

18.30 HS: RETROSPECTIVA ALEJANDRA CERIANI (Proyección especial con la presencia de la artista)

19.30 HS: RETROSPECTIVA VICTORIA MARKS (II) (Proyección especial con la presencia de la artista)

20.30 HS Hall central
Falcon
Falcon
Intervención a cargo de Susana Szperling y Extensión de cátedra UNA/DAM.
21 HS Sala de teatro
Axel Krygier se baila
Axel Krygier se baila
(Coreografía de Susana Szperling)
Música+Danza+Video
Sábado 19
16 a 21 HS Microcine Raymundo Gleyzer
Proyecciones

16.00 HS: PITCHING LAB/VD 15 (I). Sesiones abiertas a público.

18.00 HS: TEATRO (Selección de videodanza)

19.00 HS: DEADOS (Selección de videodanza)

20.00 HS: BAILABILONIA. Silvina Estévez-CAD (Proyección especial con la presencia de los artistas)

21.00 HS: WARD OF STATE (Claire Marshall/SarahJane Woulahan, 2015, Australia, 29′)

16 HS Sala Nicolás Casullo
Charlas

16.00 HS: VIDEO+DANZA+COMUNIDAD. Victoria Marks y participantes argentinos de UNA/DAM.

18.00 HS: CLAVE Cónclave Lúdico de Video y Cine Experimental.

Los festival VideoDanzaBA y Videobardo convocan a artífices claves de estos 20 años de videoarte argentino.

Graciela Taquini, Carlos Trilnik, Andrés Denegri (BIM), Kekena Corvalán (FLAVIA), FIVA.

21 HS Sala de teatro
EJECT
EJECT
Pablo Esbert Lilienfeld (España)
Espectáculo de danza multimedia
Domingo 20
16 a 21 HS Microcine Raymundo Gleyzer

16.00 HS: PITCHING LAB/VD 15 (II). Sesiones abiertas a público.

18.00 HS: URBANA (Selección de videodanza)

19.00 HS: LÚDICA (Selección de videodanza para público familiar)

19.30 HS: HOMING (Selección de videodanza)

20.00 HS: REFLEJOS (Selección de videodanza)

18 a 20 HS Sala Nicolás Casullo
Publicaciones VD

Nuestra área académica presenta libros y revistas de Argentina, México, Brasil y EEUU/RU.

Modera: Susana Temperley (UNA/Crítica de Artes)

18 HS Sala de teatro
En mi casa infinita
En mi casa infinita
Espectáculo de danza multimedia para público familiar
Larumbe danza (España)
19 y 20 HS Hall central
DOPPLER. Mapa audiovisual en tiempo real para transeúntes

Andrés Menutti, Tatiana Sandoval (Argentina), Claudia Araya López, David Legue (Chile). Intercambio INVE (Valparaíso, Chile)

21 HS Sala de teatro
Premiación y cierre del festival

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *