FESTIVAL DE LA LUZ 2016 – Encuentro internacional de fotografía artística

La nueva edición del Festival de la Luz, tendrá lugar del 1 de agosto al 30 de septiembre en Argentina; la exposición fotográfica artística que reúne obras nacionales e internacionales, organizado por la Fundación Luz Austral bajo la Dirección Artística de Silvia Mangialardi y el ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires. En 62 espacios, de 25 ciudades de todo el país, se presentarán 111 muestras de 363 autores provenientes de 26 países. Este año los proyectos fueron seleccionados con la propuesta “Rastros de Irrealidad”, en alusión a la perspectiva de los autores desde otro punto de vista, otra lectura de los hechos cotidianos.

Sofia-Tolosa-Orquera-Argentina

Los Encuentros Abiertos-Festival de la Luz Constituye uno de los principales eventos internacionales de fotografía que tiene lugar en Latinoamérica y ya tiene un cuarto de siglo de trayectoria. Cuenta con un inmenso conjunto de actividades relacionadas con la fotografía artística; serán sedes Espacios y Centro culturales, galerías de arte en la Ciudad y en el conurbano Bonaerense, entre ellos están: El Cultural San Martín, Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti y Galería OdA, Museo Nacional de Bellas Artes, y la Galería de Arte Contemporáneo, Espacio 24, San Fernando, Pcia. de Bs. As. por nombrar algunos.

Exposiciones, proyecciones, conferencias y mesas redondas , ciclos de cine, talleres, presentaciones de libros, convocatorias fotográficas y concursos; así como un Foro de Portfolios, encuentros entre fotógrafos y curadores, críticos especializados, coleccionistas, editores y directores son parte del extenso programa con entrada libre y gratuita.

En el cultural San Martín, Sala Vertical, exponen Hosang Park de corea, Gerard O’Connors y Marc Wasiac, de Australia; Marcelo Costa de Brasil; Andrea Valsecchi de Italia, Alicia Savage de EEUU, Mauricio Toro Goya de Chile y mas de 50 autores de nacionales.

Exposiciones / Centro Cultural San Martín:

Destinos: por Alicia Savage, Estados Unidos  / Sala: vertical, planta baja y entrepiso
Metamondo: por Andrea Valsecchi, Italia / Sala: vertical segundo y tercer piso
Espacios Ilusorios: por Esteban Pastorino / Sala: Balcón E
Victoriana. Pleasure.Garden: por Gerard O´Connor, Marc Wasiak- Australia / Sala: Hall A-B 1 piso
Una plaza: por Hosang Park, Corea / Sala: F
Atisbos de palabras: por Jorge Luis Campos / Sala: Entresuelo
Instantes: por Lali Bocci / Sala: Balcón C
Tempo Morto: por Marcelo Costa / Sala: Balcón D
Milagreros: por Mauricio Toro Goya, Chile / Sala: Vertical
Huellas de Irrealidad. Muestra Colectiva: por Guadalupe Azevedo / Mikeila Borgia / Pompi Caputo / Santiago Echaniz / Ariel Gallo / Alberto Gentile / Tamara Goldenberg / Airel Gomez / Alejandro Gomez Tolosa / Alejandro Gulminelli / Zelmira Hernandez / Ioana Ménendez / Ramón Teves / Guido Rearte / Fernanda Rivera Luque / Ana Sanchez Zinny / Ulices Wohlers Sala: Segundo y cuarto piso
Vestigios de irrealidad- Proyecciones y videos: Proyecciones: Esteban Tapella / Pablo Soria / Andrés Wertheim / Eduardo Saperas / Emmanuel Borao (Argentina) /  Thomas Friederich Schaefer (Alemania) / Emmanuel Santos (Australia) / Francisco Santos / Luiz Frota / Clovis Dariano (Brasil) / Elaine Ling (Canadá) / Adriana Pérez Contrera (Colombia) / Diana Velasco / Portfolio Dialogue (Dinamarca) / García de Marina / Victor Enrich (España), entre otros.

El Ciclo de Cine se exhibirá en el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti y la Alianza Francesa, sede central, la entrada es libre y gratuita y se retiran una hora antes.

Funciones:

Cine Alemán / “Universos de la fotografía alemana” Con el auspicio de la Embajada de Alemania y del Goethe Institut. – CC Conti.

1. El ciclista (Radfahrer)
Director artístico: Marc Thümmler, b/n, Digi Beta, 28’, 2008

2. Schadeberg negro-blanco (Schadeberg – Schwarz-Weiss)
Dirección: Peter Heller, color, 52’, 2009

3. Bernd y Hilla Becher, fotógrafos (Die Fotografen Bernd und Hilla Becher)
Director artístico: Marianne Kapfer, color y n/b, 90’, 2010

4. Foto: Ostkreuz
Director artístico: Maik Reichert, color, 80’, 2015

Cine Francés / “Maestros de la fotografía” Con el auspicio de la Alianza Francesa y el Institut Française – Alianza Francesa

1. Le voyage des derniers descendants de Daguerre
Dirección: José Maria Tapias Ospina, 2001, 54 ‘

2. Willy Ronis, autoportrait d’un photographe
Director: Michel Toutain, 2003, 55’

3. Doisneau des villes, Doisneau des champs
Director: Patrick Cazals, 1993, 55’

4. Contacts: Édouard Boubat
Director: Roger Ikhlef , 1993, 13’

5. Jan Saudek, Prague
Director: Jérôme De Missolz, 1990, 26’

6. Le Sel de la Terre
Director: Wim Wenders, Juliano Salgado, 2014, 110’

 

AGENDA COMPLETA / SEDES / FECHAS / EXCIBICIÓN

Inauguraciones en Buenos Aires

JULIO
Jueves 28 19hs Mundo Nuevo Gallery Art, Buenos Aires Ciudad
ANDRES WERTHEIM “Alter Ego”
FERNANDO DI SISTO “Serie UNO”
Av. Callao 1868
Sábado 30 20hs Fotogalería 22 – Chivilcoy, Provincia de Buenos Aires
HECTOR POSSETTO Jacinto: “Esclavo de San Nicolás” (2012 – 2013)
Bolívar 319, Chivilcoy
19hs Casa Florida Galería, Vicente López, Provincia de Buenos Aires
FLORENCIA TRINCHERI “Carácter”
José María Paz 1530, Florida
AGOSTO
Lunes 1 19hs Alianza Francesa, sede Palermo, Buenos Aires Ciudad
LIBROS DE ARTISTAS
Espacio Cavallero
JUAN CAVALLERO “Tristeza Globalizada”
Billinghurst 1926
Martes 2 18hs Sala Roma, Instituto Italiano de Cultura, Buenos Aires Ciudad
GRACIANA PIAGGIO, SILVIA MACARIO, LORENA SANVITALE “Miradas Ilusorias”
Marcelo T de Alvear 1119
19hs Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco, Buenos Aires Ciudad
WERNER BISCHOF (Suiza) “100 años: Viaje por América”
Suipacha 1422
Miércoles 3 19hs Galería Arcimboldo, Buenos Aires Ciudad
JOSE DINIZ (Brasil) “Sertão Cerrado”
EDUARDO LONGONI “Papel añejo”
Reconquista 761 PA 14
20hs Espacio de Arte “Alicia D’Amico” EAF – Escuela Argentina de Fotografía, Buenos Aires Ciudad
VICTOR ENRICH (España) “City Portraits”
Campos Salles 2155
Jueves 4 13hs Galería OdA- Oficina de Arte, Buenos Aires Ciudad
EMMANUEL BORAO “Vademecum”
Paraná 759 piso 1
18hs Galería Leku, Buenos Aires Ciudad
K.K.DE PAUL (Estados Unidos) “Between the Lines”
LORI VRBA (Estados Unidos) “Eve was framed”
Arenales 1239, PA “P”, Rue des Artisans
19hs MARQ – Museo de Arquitectura y Diseño, Buenos Aires Ciudad
KATHARINA GAENSSLER (Alemania) “UN 242”
HORACIO DI NUNZIO “Geometría Urbana”
MARIANO MANIKIS “La noche es un invento del hombre”
Av. Del libertador 999
19hs Centro Cultural de la Cooperación Floreal Gorini – Sala Abraham Vigo, Buenos Aires Ciudad
CLOVIS DARIANO (Brasil) “Paisagem Sobre Paisagem”
Av Corrientes 1543
19hs Escuela Argentina de Fotografía de Pilar, Provincia de Buenos Aires
MARÍA SAUZET – OLGA TRAFERRO “Dos mujeres”
Ituzaingó 525, Pilar
19:30hs Galería Nuevo Foto club Argentino, Buenos Aires Ciudad
“REALISMO MÁGICO” – Muestra colectiva
Talcahuano 342
20hs Galería de Arte Contemporáneo “Espacio 24”, San Fernando, Buenos Aires Ciudad
MARISA STRELCZENIA “Casi Nada”
Constitución 622, San Fernando
Viernes 5 19hs Centro Cultural Matta – Embajada de Chile, Buenos Aires Ciudad
“DIÁLOGOS SOBRE EL TERRITORIO ARGENTINA/CHILE 2016” – Muestra Colectiva
Tagle 2772
19hs Museo de Arte y Memoria, La Plata, Provincia de Buenos Aires
Fotografía Mexicana – Colectiva
ALEJANDRO CARTEGENA, DULCE PINZÓN, MAYRA MARTELL, MÓNICA GONZALEZ
Calle 9 984, Casco Urbano, La Plata
19.30hs Alianza Francesa, sede Flores, Buenos Aires Ciudad
ALIX BORN “Temporalidad diferida”
Granaderos 61
19.30hs Alianza Francesa – La Plata, Provincia de Buenos Aires
DARÍO CABALLES “DejaVu”
Calle 59 626, La Plata
Sábado 6 12hs Alianza Francesa, sede Belgrano, Buenos Aires Ciudad
CLAUDIA GAUDELLI “Mujeres boxeadoras”
11 de Septiembre 950
13hs Museo Ernesto de la Cárcova, Buenos Aires Ciudad
EDUARDO SAPERAS “En el parque”
DANIEL MUCHIUT “La fábrica” Av España 1701, esq. Elvira R. De Dellepiane, Costanera Sur
15hs Museo Histórico Sarmiento, Buenos Aires Ciudad
MARIYA KOZHANOVA (Rusia) “Declared Detachement”
Av Juramento 2180
19hs MUMBAT-Museo Municipal de Bellas Artes de Tandil, Provincia de Buenos Aires
CRISTINA CHIARENZA “Cristina Chiarenza 2011-2014”
THOMAS FRIEDRICH SCHAEFER (Alemania) “Experiential Spaces”
Chacabuco 357, Tandil
19.30hs Fotogalería Brown ( en la Casa de la Cultura de Alte. Brown) , Provincia de Buenos Aires
DANIEL CALDIROLA Fotografías GUILLERMO SAAVEDRA Poemas “Treinta y tres tristes trípticos”
Esteban Adrogue 1224, Adrogué
20:30hs Espacio Bali Zabala, Buenos Aires Ciudad
MARGARITA BALI “Hombre Rebobinado” Videoinstalación performance teatral
Zabala 3040
14-18hs EAF – Escuela Argentina de Fotografía, Buenos Aires Ciudad
Workshop – “Workshop de creatividad parte I”
FRANK RODICK
Campos Salles 2155
Domingo 7 14-18hs EAF – Escuela Argentina de Fotografía, Buenos Aires Ciudad
Workshop – “Workshop de creatividad parte II”
FRANK RODICK
Campos Salles 2155
Lunes 8 16hs Alianza Francesa, sede central, Buenos Aires Ciudad
Conferencia Jadikan + Inauguración muestra Jadikan (Francia) “Lightning Project”
Av Córdoba 946
18:30hs El Cultural San Martín, Buenos Aires Ciudad
HOSANG PARK (Corea) “A Square”
ESTEBAN PASTORINO “Espacios Ilusorios”
JORGE LUIS CAMPOS “Atisbo de palabras”
GERARD O’CONNOR Y MARC WASIAK (Australia) “Victoriana – Pleasure Garden”
MARCELO COSTA (Brasil) “Tempo Morto”
ANDREA VALSECCHI (Italia) “Metamondo”
LALA BOCCI “Instantes”
ALICIA SAVAGE (Estados Unidos) “The decorated children”
MAURICIO TORO GOYA (Chile) “Milagreros”
HUELLAS DE IRREALIDAD – Muestra Colectiva
VESTIGIOS DE IRREALIDAD – Proyecciones
CICLO DE PROYECCIONES DE COREA
Sarmiento 1551
19:30hs Alianza Francesa, sede central, Buenos Aires Ciudad
Película – La Sal de la Tierra (110′)
Av Córdoba 946
Martes 9 19hs – MNBA – Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires Ciudad
ROGERIO REIS (Brasil) “Nadie es de Nadie”
GABY MESSINA “Maestros: El bosque y el árbol”
Av del Libertador 1473
18:00hs Alianza Francesa, sede central, Buenos Aires Ciudad
Películas – Edouard Boubat (13′) + Jan Saudek (26′)
Av Córdoba 946
19:30hs Alianza Francesa, sede central, Buenos Aires Ciudad
Película – Willy Ronis (55′)
Av Córdoba 946
Miércoles 10 17hs Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires Ciudad
CHUN WAI (China) – “Exploring the Unfamiliar Asian Photography”
Con la presencia de Poshan Ho, curadora adjunta y de varios de los expositores a la muestra.
Av. Infanta Isabel 555
17hs Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires Ciudad
KENT KRUGH (Estados Unidos) “Inside the Gates”
YUEN YEUNG “Fotografía contemporánea de 7 artistas de Hong Kong”
ISTVÁN BORBÁS (Suecia – Hungría) “¿Dónde estamos?”
Av. Infanta Isabel 555
19:00hs Galería Gachi Prieto
LIHUEL GONZALEZ
“Solo el viento se agita”
Aguirre 1017
19:30hs Alianza Francesa, sede central, Buenos Aires Ciudad
Película – Doisneau des villes… (55′)
Av Córdoba 946
Jueves 11 18hs Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, Buenos Aires Ciudad
PABLO ORTIZ MONASTERIO (México) “¿Desaparecidos?”
TOMÁS MUNITA (Chile) “Afganistán 2002-2007“
SANTIAGO ESCOBAR-JARAMILLO (Colombia) “Colombia, tierra de luz”
MARTA BOSQUET (España- Brasil) “Eternamente efímero”
WEI BI (China) “Meng Xi”
ROBERTO FERNÁNDEZ IBAÑEZ (Uruguay) “Montañas de incertidumbre”
MARCOS ZIMMERMANN “El norte argentino”
RASTROS DE IRREALIDAD– Muestra Colectiva
VESTIGIOS DE IRREALIDAD – Proyecciones
CICLO DE PROYECCIONES DE COREA
Av del Libertador 8151
18:00hs Alianza Francesa, sede central, Buenos Aires Ciudad
Película – Willy Ronis (55′)
Av Córdoba 946
Viernes 12 18hs Centro Cultural Coreano, Buenos Aires Ciudad
Conferencia – JAE HYUN-SEOK (Corea) “Fotografía Coreana Contemporánea”
Av. Cnel. Díaz 2884
18hs Centro Cultural Matta – Embajada de Chile
Mesa Redonda – Diálogos sobre el territorio.
“La reificación en la fotografía: pensamiento, discurso y hechura”
Participan: Andrea Herrera Poblete, Liliana Contrera, Silvia Mangialardi, Andrés Santamarina, Andrés Figueroa, Cristian Kirby, Eduardo Longoni, Felipe Coddou
Tagle 2772
18:00hs Alianza Francesa, sede central, Buenos Aires Ciudad
Película – Doisneau des villes… (55′)
Av Córdoba 946
19hs Centro Cultural Coreano, Buenos Aires Ciudad
GOSEONG CHOI( Corea) “The Walls and Wells”
Av. Cnel. Díaz 2884
19:30hs Alianza Francesa, sede central, Buenos Aires Ciudad
Película – Le voyage des derniers descendants de Daguerre (54′)
Av Córdoba 946
Sábado 13 A partir 11hs TIGRE, Provincia de Buenos Aires – SUBSEDE
Tigre, Casa de las Culturas – Villa Carmen
SARA FACIO “De Brujos y Hechiceras”
Bartolomé Mitre 360, Tigre
Tigre, Museo de la Reconquista
FELIPE DEVOTO “Autopsia”
Av Liniers 818, esq Padre Castañeda, Tigre
Tigre, Casa Museo Sarmiento
ALEX GOTTFRIED BONDER “No es lo mismo”
Río Sarmiento y Arroyo Reyes, Tigre
Tigre, Casa de las Artes Tacuarí
“Reflejos de un mundo Irreal”
JUAN CESAR GIAGINTO “Espacio publicitario / Mundo irreal”
LEILA MAKARIUS “Reflejos”
Tacuarí 90, Tigre
Tigre, Proyecciones en pantallas de vía publica
Rastros de Irrealidad – “Artistas de Tigre”
Tigre, Bahía Grande Nordelta
ESTEBAN PASTORINO “Espacios Ilusorios”
Tigre, Vivi Julliand Nordelta Art Studio & Gallery
NATALIA MARCANTONI “Biomas”
Bv del Mirador 430,terrazas de la Bahía, Tigre
17hs Marq- Museo de Arquitectura y Diseño, Buenos Aires Ciudad
Visita guiada y charla de Julie August (Alemania) sobre la obra de Katharina Gaenssle
Av. del Libertador 999
18hs Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, Buenos Aires Ciudad
Conferencia – Pablo Ortiz Monasterio (México) “Desaparecidos? Como hablar de lo que no está.”
Av del Libertador 8151
15:30 – 18:30hs EAF – Escuela Argentina de Fotografía, Buenos Aires Ciudad
Workshop – “Taller sobre libro fotográfico”
ATAÚLFO PÉREZ AZNAR
Campos Salles 2155
Domingo 14 10:00 – 15:00hs EAF – Escuela Argentina de Fotografía, Buenos Aires Ciudad
Workshop – “Procesos fotográficos alternativos”
ESTEBAN PASTORINO
Campos Salles 2155
15:30 – 18:30hs EAF – Escuela Argentina de Fotografía, Buenos Aires Ciudad
Workshop – “Taller sobre libro fotográfico”
ATAÚLFO PÉREZ AZNAR
Campos Salles 2155
18hs Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, Buenos Aires Ciudad
Película – El ciclista (Radfahrer) (’28)
Av del Libertador 8151
Miércoles 17 18hs Galería de Arte, Buenos Aires Sur, Buenos Aires Ciudad
ADELINE THIBAUD “Impronta Heredada”
Bolivar 1268
Jueves 18 19hs Salas Federales – CFI, Buenos Aires Ciudad
OSCAR PINTOR, MILES KENNETH URQUHART, SEBASTIÁN LOSADA. Muestra Colectiva
San Martín 857
Domingo 21 18hs Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, Buenos Aires Ciudad
Película – Bernd y Hilla Becher, fotógrafos (Die Fotografen Bernd und Hilla Becher) (’90)
Av del Libertador 8151
Jueves 25 19:30hs Espacio Colegiales, Buenos Aires Ciudad
FERNANDO SICILIANO “Dreamland, tierra de sueños”
Gral. Enrique Martínez 916 (entre Céspedes y Gregoria Pérez)
Domingo 28 18hs Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, Buenos Aires Ciudad
Película – Foto: OSTKREUZ (’80)
Av del Libertador 8151
SEPTIEMBRE
Sábado 10 18hs Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, Buenos Aires Ciudad
Película – Grete, la mirada oblicua. (‘105)
Av del Libertador 8151

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *