La Ciudad festeja el mes del inmigrante con actividades gratuitas

 

Del 4 al 24 de septiembre en diferentes sedes de la Ciudad se desarrollarán actividades gratuitas celebrando el Mes del Inmigrante. Como parte de la programación, Buenos Aires Celebra reunirá homenaje a Brasil, Francia y Corea; además habrá clases de idiomas, cocina y danza, demostraciones musicales, Tai Chi y yoga, talleres, celebraciones, ciclos de cine, entre otros. Las actividades se realizarán los días jueves y viernes de 18 a 22 hs. y los sábados y domingos de 12 a 22 hs.

El festejo abrirá el 4 de septiembre con la Orquesta Estable del Colón en la Usina del Arte dirigido por David Rosenmeyer, quienes interpretarán obras de Debussy, Saint Saëns, Bizet, De Sarasate, Ravel y Chabrier, organizado por la Subsecretaría de Derechos Humanos y Pluralismo Cultural.

Más de veinte colectividades participarán de este encuentro entre las que se harán presentes: lituana, italiana, dominicana, gallega, colombiana, ucraniana, china, mexicana, griega, brasilera, japonesa, boliviana, rusa, libanesa, escocesa, paraguaya, armenia y austríaca.

Desde el 2009 la Ciudad de Buenos Aires realizó su primer festejo del Día del Inmigrante en el Parque 3 de Febrero para luego ser parte de las celebraciones anuales extendiéndose  todo el mes, en la actualidad más de 60 colectividades residen en los barrios porteños.

 

4 de Septiembre “Día del Inmigrante”

En 1949, durante el gobierno del Gral. Juan Domingo Perón, mediante el Decreto Nº 21.430, se establece el 4 de septiembre como “Día del Inmigrante” en recuerdo de la disposición dictada por el Triunvirato en 1812, que ofreciera “su inmediata protección a los individuos de todas las naciones y a sus familias que deseen fijar su domicilio en el territorio”.

Entre los considerandos, el Decreto de 1949 expresa: “Que ese primer documento fue, en verdad, el punto de partida de una ininterrumpida serie de actos de gobierno; que a través de leyes, decretos y reglamentaciones estimuló, protegió y encauzó la inmigración”.
Más adelante destaca “…la conveniencia de que se rinda un permanente y público homenaje al inmigrante de todas las épocas, que sumó sus esperanzas a la de los argentinos, que regó la tierra con su sudor honrado, que ennobleció las artes, mejoró las industrias….”

La Constitución de 1853 en su Prólogo, también hace referencia a “todos los habitantes del mundo que quieran habitar el suelo argentino”. La llegada de los inmigrantes al país respondió a patrones mundiales de flujos de población. La mayoría de ellos abandonó su patria lanzándose literalmente a la aventura, pues ignoraban casi todo de su lugar de destino.

Los presidentes Mitre de 1862 a 1868, Sarmiento de 1868 a 1874 y Avellaneda de 1874 a 1880 fueron quienes más fomentaron la inmigración, lograron el afianzamiento del orden institucional de la república unificada y el cambio total de la estructura social y económica de la nación. En 1875 se crea la Comisión General de Inmigración, y en 1876 se dicta la ley N° 761, denominada Ley de Inmigración y Colonización.

Dique 4 del puerto de Buenos Aires
El dique 4 (1900-1910 circa), puerto de Buenos Aires.

inmigrantes puerto de bs as

Hotel de Inmigrantes
Noviembre de 1905
 
Programación de actividades
Domingo 4
  • Concierto presentación del Mes del inmigrante – En la Usina del Arte (Caffarena 1) a las 20 h
Jueves 8
  • Clase de chino mandarín – En la Fundación PROSVITA (Soler 5039) a las 20 h.
  • Taller de gastronomía dominicana – En la Casa Paraguaya (Chile 1769) a las18 h.
  • Clases de ballet lituano – En la Casa Paraguaya (Chile 1769) a las 20 h.
Viernes 9
  • Taller de danzas italianas – En la Unión Helénica Peloponense (Humberto Primo 1470) a las 18.30 h
  • Taller de danzas gallegas – En la Unión Helénica Peloponense (Humberto Primo 1470) a las 20.30 h
Sábado 10
  • Buenos Aires Celebra BRASIL – En Av. Figueroa Alcorta y Av. Pueyrredón desde las 12 h.
  • Taller de idioma quechua – En la Unión Helénica Peloponense a las 14 h.
  • Taller de danzas paraguayas – En el Centro Armenio (Armenia 1353) 15 h.
  • Taller de idioma árabe – En el Museo del Humor (Av. de los Italianos 851) a las 18 h. -Taller de danzas colombianas – En la Unión Helénica Peloponense a las 18 h.
Domingo 11
  • Taller de danza y motivación colombiana – En la Fundación PROSVITA (Soler 5039) a las 16 h.
  • Taller de introducción a ritmos cubanos – En la Fundación PROSVITA (Soler 5039) a las 18 h.
Jueves 15
  • Taller de gastronomía belarusa – En la Casa Paraguaya (Chile 1769) a las 18 h.
  • Taller de danzas china – En Fundación PROSVITA (Soler 5039) a las 19 h
  • Taller de gaitas escocesas – En la Casa Paraguaya (Chile 1769) a las 19.30 h.
Viernes 16
  • Taller de gastronomía mexicana – En la Unión Helénica Peloponense (Humberto Primo 1470) a las 18 h
  • Taller de gastronomía mexicana – En la Unión Helénica Peloponense (Humberto Primo 1470) a las 19.30 h
Sábado 17
  • Buenos Aires Celebra FRANCIA – En Arroyo y Suipacha desde las 12 h
  • Festival de la Luna – Frente al Planetario desde las 12 h
  • Taller de danzas gallegas – En la Unión Helénica Peloponense a las 14 h.
  • Taller de percusión brasilera – En el Museo del Humor (Av. de los Italianos 851) a las 15 h.-
  • Clase de repostería austríaca – En la Unión Helénica Peloponense a las 15 h.
  • Taller de instrumentos gallegos – En la Unión Helénica Peloponense a las 16 h.
  • Clase de gastronomía alemana – En la Unión Helénica Peloponense a las 17 h.
  • Taller de kimono – En el Museo del Humor (Av. de los Italianos 851) a las 17 h.
Domingo 18
  • Buenos Aires Celebra COREA – En Av. Nazca y Av. Avellaneda desde las 12 h
  • Clase de cocina (FEIJOADA)- En la Unión Helénica Peloponense a las 14 h.
  • Taller de danzas circulares griegas – En Fundación PROSVITA (Soler 5039) a las 15 h
  • Taller de portugués – En la Unión Helénica Peloponense a las 15.30 h. -Taller de danzas bolivianas- En la Unión Helénica Peloponense a las 17 h.
  • Yoga – En Fundación PROSVITA (Soler 5039) a las 17 h
  • Tai Chi – En Fundación PROSVITA (Soler 5039) a las 18 h
  • Chikung – En Fundación PROSVITA (Soler 5039) a las 19 h
  • Kung Fu – En Fundación PROSVITA (Soler 5039) a las 20 h
Jueves 22
  • Taller de danzas italianas – En Fundación PROSVITA (Soler 5039) a las 18 h
  • Clase de cocina gallega – En la Casa Paraguaya (Chile 1769) a las 18 h
Viernes 23
  • Taller de baile popular de oriente medio (Dabke) – En la Unión Helénica Peloponense a las 18 h
Sábado 24
  • Buenos Aires Celebra EL DÍA DEL INMIGRANTE – En la Plaza Facundo Quiroga (Av. Figueroa Alcorta al 4000)

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *