La sala itinerante del San Martín continúa recorriendo los barrios porteños

 

Del 25 al 28 de noviembre el programa artístico “El San Martín en los barrios” abre la Kermesse Shakespeare en conmemoración a los 400 años de su muerte. Con entrada gratuita, dedicará obras de teatro, espectáculos infantiles, talleres de títeres e historietas, juegos, cuentacuentos, espacios de lectura, películas y obras musicales inspiradas en las inolvidables historias de este autor, performances, piezas especialmente creadas para el evento, presentaciones de libros, mesas redondas y una radio de inspiración shakespearana.

Más de 350 actores, músicos, performers, clowns, escritores, directores de teatro, ilustradores, filósofos y críticos formarán parte de este evento donde todos están invitados a hacer un recorrido por la totalidad de las tragedias, las comedias, los dramas históricos y los poemas del dramaturgo inglés.

Para esta celebración, además de la sala itinerante Alfredo Alcón, se suma la sala William Shakespeare instaladas en Figueroa Alcorta Y Dorrego, la novedosa estructura móvil de 1500 m2, con capacidad para 500 espectadores.

Las localidades de los talleres infantiles y espectáculos de las Salas W. Shakespeare  y Alfredo Alcón se retiran dos horas antes del comienzo de cada función.  Podrán retirarse hasta dos entradas por persona. En el caso de las charlas y mesa, la entrada es libre, hasta agotar la capacidad de la sala.

Entre otras actividades destacadas, se presenta una proyección de videos de las obras de Shakespeare montadas en el CTBA a lo largo de su historia. Un espacio para la lectura a cargo de la cuentacuentos Analía Melgar como anfitriona; y juegos y actividades para chicos (Arco y flecha), el 26, 27 y 28 de noviembre de 12 a 19 hs; un patio central/Carpa de circo, un patio de comidas y cine al aire libre.

Programa completo
Viernes 25
ACTO DE APERTURA
Palabras del Director del CTBA, Jorge Telerman; del Ministro de Cultura, Ángel Mahler; y del Jefe de  Gobierno, Horacio Rodríguez Larreta.
De 19 a 19.50 horas
VIDEOCLIP
A las 19.50 hs
Sala William Shakespeare
 
EL CORTEJO – Intervención artística
Dirección/Intérpretes Marcelo Katz, Carmen Baliero, María InésAldaburu, Pamela Monkobodzky
Música Carmen Baliero y Pamela Monkobodzky
A las 20 hs
Patio Central

Intervención musical Concierto de Laúd
Dirección e intérprete Miguel de Olaso 
A las 20.15 hs
Patio Central

Ensamble Ars Creandi
Dolores Costoyas

(archilaúd)

A las 20.30 hs
Patio Central
Presentador Horacio Roca “Ricardo II”
Dirección Lautaro Vilo
OTHELO
Actores Matias Bassi, Elvira Gomez, Gabriel Beck, Martín López
Escenografía Jorge Pastorino 
Iluminación Jorge Pastorino 
Música Sebastián Furman
Vestuario Gabriel Chamé Buendía 
Asistencia Técnica Emanuel Alassia
Jefe Técnico Marco Pastorino
Asistencia de dirección y producción ejecutiva Justina Grande 
Dirección Chame Buen Día
A las 21 hs
Sala Alfredo Alcón

MACBETH, de Roman Polanski
Reino Unido / Estados Unidos – UK / US, 1971 / 140’ / DM / Color/ Inglés – English / D: Roman Polanski / G: Roman Polanski, Kenneth Tynan / F: Gilbert Taylor / E: Alastair McIntyre / DA : Wilfred Shingleton, Fred Carter / P: Andrew Braunsberg / PE: Hugh M. Hefner / I: Jon Finch, Francesca Annis, Martin Shaw, Terence Bayler, John Stride
A las 22.30 hs
Cine al aire libre
Sábado 26
Charla “Dirigir Shakespeare y vivir para contarlo”
Coordina Luis Cano
Participan Rubén Szuchmacher, Helena Tritek, Jorge Azurmendi
A las 11 hs
Sala Alfredo Alcón

SHAKESPEARITO
Ciclo de obras de teatro cortas de Shakespeare para niños. Programa 1
SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO
Elenco Mariana Bruno,  Matías López Barrios, Emilia Rebotaro, Juan Zuluaga Bolívar
Dirección Tamara Kiper 
Asistencia técnica y de dirección Ramiro García Zacarías
Diseño de luces Lucía Feijoó
Diseño y realización de vestuario Abril Bellati – Martín D´agosto
Colaboración artística Macarena Trigo
NOCHE DE REYES
Elenco Lucía Aduriz, Aldana Belen Illan, Diego Lorenzo, Andrés Passeri
Dramaturgia y Dirección Maruja Bustamante
Producción Nicolás Capeluto
Asistente de dirección Maximiliano Muti
Música Lucía Aduriz
Cover Ariel Gangemi
A las 11.30 hs
Sala William Shakespeare
INDIORUM (Música en la época Isabelina)
Director Pablo Clariá
Intérpretes Martín Besada (Soprano), Pablo Clariá (Tenor), Leonardo Fontana (Bajo), Ariadna Mell (Flauta de pico), Evar Cativiela (Láud), Nahuel Villegas (Percusión)
Música: Dowland, Morley, Gibbons, Wilbye, Weelkes y Byrd, con teatralización de los cantantes
A las 13 hs
Patio Central

Las alegres comadres de Windsor 
+
Los dos hidalgos de Verona 
Narradora Ana Padovani 
Duración: 20 minutos cada uno
A las 14 y 15 hs respectivamente
Patio Central

ROMEO Y JULIETA DE BOLSILLO 
Actores Julia Gárriz, Emiliano Dionisi
Produccion general Compañía criolla
Produccion ejecutiva y asesor artístico Sebastiín Ezcurra
Libro y Direccion General Emiliano Dionisi
Director asistente Juan Jose Barocelli
Diseño de vestuario Marisol Castañeda
Fotografía Akira Patiño
A las 15 hs
Sala Alfredo Alcón

 “Como gustéis”
Narrador: José Luis Gallegos
A las 16 hs
Patio Central 


MICRÓFONO SHAKESPEARE 
Programa de radio abierto, desde el escenario  del Patio Central de la Kermesse Shakespeare, con diferentes invitados y datos curiosos y desconocidos sobre la vida, obra y época del Bardo
Conducción Verónica Pelaccini
A las 16.30
Patio Central

Taller de historieta Shakespearito (Timbre 4)
Con la intención de intercambiar y dialogar entre disciplinas, se suma a la propuesta escénica de Shakespearitos un taller de Historietas Shakesperianas a cargo de la artista Graciana Urbani, donde los niños podrán aprender a través del dibujo las obras de William Shakespeare.
A las 17 hs
Patio Central

Concierto de Laúd 
Miguel de Olaso 
A las 17 hs
Patio Central
CORIOLANO
Presentador Mirta Busnelli 
Director Lautaro Vilo
SONETOS
Dirección, traducción y versión/adaptación Helena Tritek
Elenco Milagros Almeida, Natalia Cociuffo, Ignacio Pérez Cortés, Roberto Romano, Alejandro Viola
Asistente de dirección Milagros Duarte
Asesor de arte y vestuario Sebastián Sabas 
Produccion Ejecutiva Bárbara Bofill
Fotografía Silvana Daniela Galdi, Virginia Cordara
A las 17 hs
Sala William Shakespeare

Presentación Hamlet Manga – Patricio Orozco 
Coordina Ariel Schettini
A las 17.30 hs
Taller de títeres: ¿Qué hacemos con Romeo y Julieta? 
Grupo de titiriteros del Teatro San Martín
A las 18 hs
MICRÓFONO SHAKESPEARE 
Conducción Verónica Pelaccini
A las 19 hs
Patio Central

LA ROSA DE MARAVILLA (Música)
Directores/Intérpretes: Malena Solda, Víctor Torres, Miguel de Olaso
A las 20 hs
Sala William Shakespeare

EL REY JUAN 
Presentador Gerardo Chendo
Dirección Lautaro Vilo 
RICARDO III
Versión y dirección Francisco Civit
Elenco Fernando Arluna, Gabriella Calzada, Juan Marcelo Duarte, Marcela Grasso, Juan Pablo Maicas, Pedro Merlo, Fernando Migueles, Roberto Monzo, Laura Pagés, Marta Pomponio, Mariano Rótolo, Belen Rubio, Gabriel Yeannoteguy
Música original en vivo Gabriela Calzada, Juan Pablo Maicas, Pedro Merlo, Fernando Migueles, Mariano Rótolo, Belen Rubio, Gabriel Yeannoteguy
Vestuario Cecilia Zuvialde
Maquillaje Florencia Petroselli
Diseño de escenografía y de luces Facundo Estol
Fotografía José Miguel Carrasco, Lluís Miras Vega
Diseño gráfico Adrian Riolfi
Asistente de producción Sabrina Abran
Asistencia de dirección Nacho Ansa, Daniel Barbarito
Arreglos musicales Adolfo Oddone
Producción ejecutiva Graciela Barreda, Ariel Cortina, Constanza Logares
Producción general Zoilo Garcés
Director musical Francisco Civit, Adolfo Oddone
A las 20.30 hs
Sala Alfredo Alcón

LES FLUTES –  Trío de flautas antiguas
A las 21 hs
Patio Central

LA MILONGA DE MARCO ANTONIO Y CLEOPATRA
Dirección Dúo Fuertes Varnerin 
Intérpretes Agustin Fuertes, Ariel Varnerin
Música Agustin Fuertes, Ariel Varnerin
A las 22 hs
Patio Central
Ciclo Semimontados I: TIMÓN DE ATENAS 
Actores Mariano Sayavedra, Paula Staffolani, Julián Vilar, Rubén Dellarrosa, Horacio Nin Uría, Andrés Rossi, Francisco Benvenutti
Director Alfredo Staffolani 
Producción General Fabio Petrucci
Asistente de dirección Rodrigo González Alvarado
Músico en vivo Valentín Piñeyro
Espacio y Luz Magalí Acha
Vestuario Laura Staffolani
Traducción, Versión/Adaptación Alfredo Staffolani
A las 24 hs (trasnoche)
Sala Alfredo Alcón 
Presentación del disco “Such Sweet Thunder”, Easy dance band
Director Mariano Loiácono
Intérpretes Cecilia Dottore (saxo alto); Sebastián Loiacono (saxo tenor); Liana Catalano (saxo barítono); Mariano Loiacono (trompeta); Franco Espíndola (trombón); Pablo Raposo (piano); Belén López (contrabajo); Alejandro Belman (batería).
Música Duke Ellington
El octeto recreará “Such Sweet Thunder”, la sweet que Duke Ellington compuso en homenaje a William Shakespeare en 1957.
A las 24 hs (trasnoche)
Sala William Shakespeare

Ciclo Semimontados II: CIMBELINO
Actores Irina Alonso, Alejandra Flores, Graciela Martinelli, Miguel Rausch
Director Laura Garaglia 
Concepción visual y vestuario Alejandro Mateo
Música, entrenamiento musical Miguel Rausch
A las 00.30 hs (sábado trasnoche)
Sala Alfredo Alcón
Domingo 27
THE TEMPEST, de Derek Jarman
Reino Unido / UK, 1979 / 95’ / DCP / Color / Inglés – English / D, G: Derek Jarman / F: Peter Middleton / E: Lesley Walker / DA : Yolanda Sonnabend / M: John Lewis, Brian Hodgson / P: Guy Ford, Mordecai Shreiber / PE: Don Boyd / I: Peter Bull, David Meyer, Neil Cunningham, Heathcote Williams, Toyah Willcox
A la 1 (sábado trasnoche)
Cine al aire libre
Charla “Las metáforas de la actualidad y la política en Shakespeare” 
Coordina Eva Halac
Participan Luis Chitarroni, Guillermo Piro, Carlos Fos, Roberto Perinelli, Jorge Fondebrider
A las 11
Sala Alfredo Alcón

INDIORUM
A las 13 hs
Patio Central

“Trabajos de amor perdido” 
Narradora Juana La Rosa
Director Gustavo Manzanal 
A las 14 hs
Patio Central

SHAKESPEARITO. Ciclo de obras de teatro cortas de Shakespeare para niños.  Programa 2.
HAMLET
Elenco Fernando del Gener, Jose Frezzini, Cristian Jensen, Magui Grondona
Dirección Melisa Hermida
Diseño de luces Lucía Feijo 
Música Thiago Petit
Vestuario Mariana del Gener 
ROMEO Y JULIETA
Elenco Romina Bulacio Sak, Sabrina Pace, Fagner Pavan, Pedro Risi
Director Natalia Chami
Vestuario Macarena García
Traducción, Versión/Adaptación Fernando Rodil y Sabrina Pace
A las 14 hs
Sala Alfredo Alcón
ROMEO Y JULIETA
Por el Grupo de titiriteros del Teatro San Martín – Dirección Adelaida Mangani
Dirección Ariadna Bufano
Intérpretes // Julietas: Lorena Azconovieta, Myrna Cabrera, Julia Ibarra, Leticia Yebra, Olavia Paz Campos. Romeos: Victoriano Alonso, Esteban Quintana, Cristóbal Varela, Ivo Siffredi. Amas: Julia Ibarra, Lorena Azconovieta, Leticia Yebra, Mirna Cabrera. Madres Capuleto: Leticia Yebra, Olavia Paz Campos, Julia Ibarra. Benvolios: Cristóbal Varela, Victoriano Alonso. Mercuccio: Ivo Siffredi. Teobaldo: Esteban Quintana. Fray Lorenzo: Mariano Pichetto. Padre Capuleto: Mariano Del Pozzo. Fray Juan: Cristóbal Varela. Baltazar: Esteban Quintana. Sirviente: Myrna Cabrera. París: Mariano Pichetto. 
Coordinación de producción Galo Ontivero 
Musicalización Esteban Quintana, Ariadna Bufano
Diseño de títeres Maydee Arigós
Asistente de Dirección Mariana Elizalde
Versión/Adaptación y dirección Ariadna Bufano 
A las 15 hs
Sala William Shakespeare
 “La fierecilla domada”
Narrador: José Luis Gallego
A las 15 hs
Patio Central

LES FLUTES – Trío de flautas antiguas
A las 15.30 hs
Patio Central

LA COMEDIA DE LAS EQUIVOCACIONES
Narrador José Luis Gallego
Duración: 20 minutos
A las 16 hs
Patio Central

Charla “Shakespeare: el anti-filósofo” de Tomás Abraham.
Presenta Jorge Telerman 
A las 16 hs
Sala Alfredo Alcón
MICRÓFONO SHAKESPEARE
Conducción Verónica Pelaccini 
A las 16.30
Patio Central

Taller de historietas Shakespearito (Timbre 4)
A las 17 hs
Patio Central

Presentación del libro Dos ilustres lunáticos o la divergencia universal de Leopoldo Lugones, por la Fundación Shakespeare.
Invitado especial REP
Coordinación Ariel Schettini 
A las 17 hs
Patio Central

Presentador Manuel Vicente “Enrique VI” 
Director Lautaro Vilo
NOCHE DE REYES O COMO QUIERAS (versión semimontada)
Actores Malena Figó, Mariano Mazzei,  Iride Mockert, Julián Pucheta,  Federico Bethencourt
Dirección Analía Fedra García
Vestuario Paula Molina
Traducción Sol Rodríguez Seoane – Analía Fedra García
Versión/Adaptación – Música original Gustavo García Mendy
A las 17.30 hs
Sala William Shakespeare
Taller de títeres: ¿Qué hacemos con Romeo y Julieta? – Grupo de titiriteros Teatro San Martín
A las 18 hs
Patio Central
MICRÓFONO SHAKESPEARE 
Conducción Verónica Pelaccini 
A las 19 hs
Patio Central

Presentador: Roberto Carnaghi “El mercader de Venecia”
LANCASTER
Actor Horacio Peña
Director Rubén Szuchmacher
A las 19 hs
Sala Alfredo Alcón
Concierto de Laúd
Miguel de Olaso
A las 19.30 hs
Patio Central

LA MEMORIA DE SHAKESPEARE
Director/Intérprete Carmen Baliero – María Inés Aldaburu
A las 20.30 hs
Sala William Shakespeare

LA MILONGA DE MARCO ANTONIO Y CLEOPATRA
Dúo Fuertes Varnerin
A las 21 hs
Patio Central

Ciclo Semimontados III: TROILO Y CRÉSIDA 
Actores Diego Torben, María Colloca, María Zambelli, Sol Rodríguez Seoane
Directores Sol Seoane – Miguel Israilevich 
Traducción, Versión/Adaptación Sol Rodríguez Seoane
A las 21.30 hs
Sala Alfredo Alcón

Ciclo Semimontados IV: UN CUENTO DE INVIERNO 
Actores Francisco Ramírez – Mariano Falcón – Julieta Correa – Gisella Crimi – Ignacio Milazzo
Director Roberto Monzo
Asistente de dirección Francisco Tortorelli
Escenografía e iluminación Kenneth Orellana Gallardo
Vestuario Ariel Nesterczuk
Música Ignacio Milazzo y Gisella Crimi
A las 22 hs
Sala Alfredo Alcón

WITH A FRENCH AIR 
Orquesta Jorge Lavista
La música inglesa entre Carlos I y Ana Estuardo, influenciada por la Francia de Louis XIV
Integrantes Joelle Perdaens, Cecilia Carnero, Alicia Morán, Valentina Guirigay (violines), Mariela Meza (viola), Ignacio Caamaño (viola da gamba), Paula Sadovnik (cello), Hernán Cuadrado (contrabajo), Hernán Vives (archilaúd), Eugenia Montalto, Pamela Monkobodzky, Héctor Rodríguez (flautas dulces), Jorge Lavista (clave y dirección).
A las 22 hs
Patio Central

FAIRY QUEEN/ LA REINA DE LAS HADAS
Dirección Michal Znaniecki
Música Henry Purcell
Intérpretes/ Titania: Oriana Favaro (soprano), Hada: Ana Moraitis (soprano), Teseo: Juan Feico (barítono), Hermia:Klau Anghilante, Helena: Araceli Flores, Lisandro: José Dondo, Demetrio: Tomás Rivera Villate, Puck: Damián Malvacio, Asno: Andrés Rosso
Músicos Pablo Mainetti (bandoneón), Jon Paul Laka (acordeón), Armando de la Vega (bajo)
A las 23.30 hs
Sala William Shakespeare
Lunes 28
RAN, de Akira Kurosawa
Japón – Francia / Japan – France, 1985 / 162’ / Color / Japanese – Japonés / D,G: Akira Kurosawa / F: Asakazu Nakai, Takao Saitô, Shôji Ueda / E: Akira Kurosawa / DA: Shinobu Muraki, Yoshirô Muraki / M: Tôru Takemitsu / P: Masato Hara, Serge Silberman / PE: Katsumi Furukawa / I: Tatsuya Nakadai, Akira Terao, Jinpachi Nezu, Daisuke Ryu
A las 00.30 hs (domingo trasnoche)
Cine al aire libre

Charla “Las ambigüedades en la obra de William Shakespeare: del contexto a la producción” a cargo de Lucas Margarit (Cátedra Literatura Inglesa FFyL)
Presenta Carlos Fos
A las 11 hs
Sala Alfredo Alcón

INDIORUM
A las 13 hs
Patio Central

 “A buen fin no hay mal principio”
Narradora Ana Padovani
A las 14 hs
Patio Central

ROMEO Y JULIETA 
Grupo de titiriteros del Teatro San Martín
A las 14 hs
Sala William Shakespeare

DÍPTICO LA TEMPESTAD 
DUO de LA TEMPESTAD por el Ballet Contemporáneo del Teatro San Martín +  The Tempest Songbook – de Kaija Saariaho – Versión Concierto
DÚO DE LA TEMPESTAD 
Coreografía Mauricio Wainrot
Vestuario Carlos Gallardo
Música Philip Glass
Intérpretes Sol Rourich, Rubén Rodríguez
THE TEMPEST SONGBOOK de Kaija Saariaho
Ciclo de cinco canciones para soprano y barítono, basadas en La tempestad de William Shakespeare.
1. Ariel´s Hall
2. Caliban´s Dream
3. Miranda´s Lament
4.  Ferdinan´s confort
5.  Prospero´s Vision
Graciela Oddone (Soprano), Sebastian Angulegui  (Barítono), Martín Sotelo (Dirección musical), Serdar Geldymuradov (Violín), Alejandro Becerra (Cello), Andrés Fernández Subiela (Contrabajo), Horacio Massone (Flauta y Piccolo), Matías Tchicourel (Clarinete y Clarinete bajo), Mercedes Bralo (Arpa), Iván Rutkauskas (Cembalo).
A las 15 hs
Sala Alfredo Alcón

“Medida por medida”
Narrador: José Luis Gallegos 
A las 15 hs
Patio Central

“Mucho ruido y pocas nueces”
Narradora: Ana Padovani 
A las 16 hs
Patio Central

JULIO CÉSAR (versión semimontada)
Presentadora: Valeria Lois
Actores Víctor Laplace, Sergio Surraco, Luis Campos, Marcelo Minino, Mariano Cáceres, Juan Tupac Soler 
Director Andrés Bazzalo
Traducción, Versión/Adaptación Andrés Bazzalo
Diseño sonoro Damián Laplace
A las 16 hs
Sala William Shakespeare
MICRÓFONO SHAKESPEARE
Conducción Verónica Pelaccini 
A las 16.30 hs
Patio Central

Taller de historieta Shakespearito
A las 17 hs
Patio Central

Taller de títeres: ¿Qué hacemos con Romeo y Julieta?
Grupo de titiriteros del Teatro San Martín
A las 18 hs
Patio Central
DERIVAS DE LA TEMPESTAD
Idea, texto, interpretación y puesta en espacio Gabo Ferro
Escenografía e iluminación Agnese Lozupone
Puesta sonora y operación de sonido Alejandro Pugliese 
Realización y proyección de videos Dante Martínez

Fotografía Alejandra López
A las 18 hs
Sala Alfredo Alcón

MICRÓFONO SHAKESPEARE 
Conducción Verónica Pelaccini
A las 19 hs
Patio Central

Concierto de Laúd
Miguel de Olaso
A las 19.30 hs
Patio Central
Ciclo Semimontados V: PERICLES  
Actores Ariel Pérez de María, Daniel Wendler, Facundo Bien, Belén Spenser
Dirección, Traducción, Versión/Adaptación Mariela Asensio 
A las 19.30 hs
Sala William Shakespeare

Ciclo Semimontados VI: TITO ANDRÓNICO
Dirección y dramaturgia Horacio Banega 
Actores Alejandro Vizzotti, Aldana Belén Ilán, Lavinia Andrea Strenitz, Tamora Mariano Sayavedra Aarón 
Música Diego Penelas
Director y dramaturgista invitado Federico Penelas
LA MILONGA DE MARCO ANTONIO Y CLEOPATRA
Dúo Fuertes Varnerin

A las 20 hs
Patio Central
SHAKESPEARE. TODOS O NINGUNO 
Producción general Nacho Viale, Diego Palacio 
Dirección Jorge Vitti 
Actuación Juan Gil Navarro 
Asistencia de dirección Juan Cruz Forgnone 
Asistencia de escenario Manuel Robello 
Diseño de iluminación Gonzalo Córdova 
Vestuario y maquillaje Natalia Litvack 
Fotografía Gabriel Machado 
Voz de Lady Ana Marisa Aguilera 
Diseño de Sonido Juan Aruya 
Prensa Raquel Flotta
A las 20.15 hs
Sala Alfredo Alcón

Concierto de flautas
A las 20.30 hs
Patio Central
FLASHMOV OPERA
Intervención No Stars Again Shall Hurt you from Above
Dirección Pablo Fondadori y Manuel de Olaso
A las 21 hs
Patio Central

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *