Premios Jorge Newbery 2014 al deportista destacado en la Ciudad

La ceremonia se celebrará el próximo jueves 15 de mayo y se distinguirá a los deportistas que se destacaron por su desempeño durante 2013 en el ámbito de la Ciudad de Buenos Aires. La ceremonia, que contará con la presencia del subsecretario de Deportes porteño, Francisco Irarrázaval, y distintas personalidades del mundo deportivo, periodistas, dirigentes y otras autoridades del Gobierno porteño, se llevará a cabo desde las 18.30 en la Usina del Arte, Avenida Don Pedro de Mendoza 501, esquina Caffarena.

Con más de 60 ternas, donde cada federación y asociación presentaron tres deportistas merecedores de la premiación, estarán: TURISMO CARRETERA, TRIATLÓN, PESAS, TENIS, YACHTING, TAEKWONDO, BÁSQUETBOL, CICLISMO, NATACIÓN, BÉISBOL, VOLEY, ESGRIMA, POLO, FÚTBOL entre otros. Además, se premiarán deportistas con distintas discapacidades a cargo de la FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES PARA PERSONAS CON PARÁLISIS CEREBRAL, FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES PARA CIEGOS, FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES SOBRE SILLAS DE RUEDAS y LA CONFEDERACIÓN ARGENTINA DEPORTIVA DE SORDOS.

Entre los nominados de la categoría Futsal AFA masculino son Santiago Basile (actualmente en Kimberley tras jugar el año pasado en Boca), Claudio Hernán Ruiz (UAI Urquiza) y Juan Manuel “Gallego” Rodríguez Menéndez (América del Sud). En tanto, en la rama femenina están ternadas Carina Núñez (ex San Lorenzo, de último paso por el Celestmaster Uruguaianense de Brasil y Atlético Trinidad de San Juan), Clarisa Belén Huber (Kimberley) y Noelia Mosquera (Boca Juniors).

El jurado estará integrado por los titulares de la Subsecretaría de Deportes de la Ciudad, el Comité Olímpico Argentino, la Confederación Argentina de Deportes, la Unión de Federaciones Deportivas Metropolitanas (UFEDEM), la Comisión de Turismo y Deporte de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires, el Círculo de Periodistas Deportivos y el Comité Paraolímpico Argentino, quienes elegirán al ganador de la estatuilla de Plata y el  afamado Jorge Newbery de Oro.

Los ganadores del máximo galardón en las ediciones anteriores fueron: Mariela Antoniska (hóckey sobre césped, 2003), Omar Narváez (boxeo, 2004), Jorge Valdivieso (turf, 2005), Fernando Gago (fútbol, 2006), los Murciélagos (fútbol sala paraolímpico, 2007), Rodrigo Palacio (fútbol, 2008), Sebastián Baldassarri (atletismo paraolímpico, 2009), Luciana Aymar (hóckey sobre césped, 2010), Gisela Dulko (tenis, 2011), Pilar Geijo (natación, 2012) y María Belén Pérez Maurice (esgrima, 2013).

 Print
Las ternas:

FEDERACIÓN ECUESTRE ARGENTINA
FLORENCIA MANFREDI
MARTÍN DOPAZO
ÁLVARO ALBARRACÍN

ASOCIACION DE CORREDORES DE TURISMO CARRETERA
DIEGO RAUL OSCAR AVENTIN
GUILLERMO JAVIER ORTELLI
MARIANO WERNER

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TRIATLÓN
JUAN MANUEL GENY
SANTIAGO NICOLAS BELTRAN
CAMILA RASILLA

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PESAS
FRANCO ROMERO
SOLEDAD SANTILLÁN
JORDI SILVA

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE CRICKET
MARTÍN SIRI
DAVID MAURO
DIRCE YULI

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TENIS
FACUNDO BAGNIS
GUIDO ANDREOZZI
GUIDO PELLA

FEDERACIÓN ARGENTINA DE YACHTING
FRANCISCO SAUBIDET BIRKNER
IVÁN ARANGUREN
DANTE CITTADINI

FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOX
YAMIL PERALTA JARA
CARLOS BRIAN CASTAÑO
DAYANA SÁNCHEZ

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE TAEKWONDO
EZEQUIEL NAVARRO
SIRO SOBRINO
LUCAS GUZMÁN

FEDERACIÓN DE BÁSQUETBOL DEL ÁREA METROPOLITANA DE BUENOS AIRES
LUCIANO MASSARELLI
TOMÁS GABRIEL COCHA
NAHUEL PACIOTTI IACCHELLI

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BALONMANO
PABLO VAINSTEIN
ELKE KARSTEN
ANDRÉS KOGOVSEK

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE GIMNASIA
MICAELA ALEJANDRA VILLA
MILAGROS CARRASCO PINI
CAMILA AMBROSIO

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE CICLISMO
NATASHA JAWORSKY
MICAELA BARROSO
PABLO PERROUCHUD

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TEJO
JONATHAN FLORENTÍN
SEBASTIÁN ASEM
DARÍO DE MATTIA

FEDERACIÓN DE NATACIÓN DE BUENOS AIRES
PILAR GEIJO
DAMIAN BLAUM
MARTIN NAIDICH

ASOCIACIÓN FEMENINA METROPOLITANA DE BÁSQUETBOL
DANIELA BENVENUTO
ORNELLA SOLEDAD SANTANA
MACARENA ROSSET

LIGA METROPOLITANA DE BÉISBOL
CHRISTIAN YAMAWAKI
GUIDO DI FRANCESCO
FEDERICO SCHULTZE

FEDERACIÓN ARGENTINA DE NETBALL
LUCILA MALNATTI
MARÍA VICTORIA SABORIDO
NURIA BENAVÍDEZ

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BOWLING
SUSANA MARTÍNEZ
MARCELO BOREL RODRÍGUEZ
ABEL PEDRO

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE VOLEY
LUIS GOROSITO
GABRIEL ARROYO
MARIANO GIUSTINIA

FEDERACIÓN DE ESGRIMA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
CLARA DI TELLA
MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE
PIETRO DI MARTINO

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PATO
ARIEL TAPIA
GASTÓN LEMME
JUAN IGNACIO LANFRANCO

FEDERACIÓN DE TENIS DE MESA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES Y CONURBANO
LUCAS BAYONA
MARTÍN BETANCOURT
MATÍAS WALDSZAN

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE SQUASH
RODRIGO BONZO
IGNACIO GUTIERREZ KEEN
MIGUEL PUJOL

FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOCHAS
EDUARDO AGRA
CARLOS ALTAMIRANDA
MAURO FERINI

FEDERACION ARGENTINA DE TIRO CON ARCO
FRANCISCO RODRÍGUEZ SAS
MATÍAS NORIEGA
IGNACIO ESCALANTE

FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA
FIORELLA CHIAPPE MADSEN
JOAQUÍN GÓMEZ
NICOLÁS BAUMANN

FEDERACIÓN DE KARATE DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
FRANCO ICASATI
JULIÁN PINZAS
SEBASTIÁN OLAZARRI

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE JUDO
YÉSICA OLMOS
LUCA RIDAO
ABI CARDOZO

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE PELOTA
EDUARDO ROSS
FACUNDO KENNEDY
RODRIGO DE LA VEGA

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TENIS ADAPTADO
IGNACIO COLOTTA
LUCAS SCARAZZINI
FACUNDO PALACIO

FEDERACIÓN ARGENTINA DE WUSHU KUNG FU
IVANA QIAN
DIANA ALLISIARDI
RENÉ ALEMÁN

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE FÚTBOL DE SALÓN (FUTSAL)
DIEGO HERNÁN VÁZQUEZ
MARTÍN ECHENIQUE
LUCIANO COMERCI

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE REMEROS AFICIONADOS
CRISTIAN ROSSO
ARIEL SUÁREZ
LUCÍA PALERMO

ASOCIACIÓN DE SOFTBOL DE BUENOS AIRES
FLORENCIA MARIANA ARANDA CENTENO
LUCIANO IVALDI
LEONARDO MIGUEL LATASA

FEDERACIÓN DE CESTOBALL DE CAPITAL FEDERAL
CAROLINA STEIN
AGOSTINA MASSETANI
CECILIA LABAKÉ

UNIÓN DE RUGBY DE BUENOS AIRES
LUCAS CAMACHO
BAUTISTA GÜEMES
AGUSTÍN GOSIO

ASOCIACIÓN AMATEUR DE HOCKEY SOBRE CÉSPED DE BUENOS AIRES
NICOLÁS CICILEO
LUCAS MARTÍNEZ
SANTIAGO CAMACHO

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE ARTES MARCIALES CHINAS
OMAR ENRIQUE TANTOTERO
MARÍA ALEJANDRA OLIVA
CHRISTIAN ANGEL ANTELO

COMISIÓN AUTOMOVILÍSTICA (A.C.A)
MATIAS ROSSI
FRANCO CRIVELLI
FACUNDO CHAPUR

FEDERACIÓN DE WATERPOLO DE BUENOS AIRES
LOURDES RIBO
GASTÓN KWATERKA
CAROS CANMASIO

FEDERACIÓN ARGENTINA DE CANOAS
AGUSTÍN VERNICE
BRENDA SARDÓN
SEBASTIÁN MAXIMILIANO ROSSI

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE POLO
ADOLFO CAMBIASO (H)
DAVID STIRLING (H)
PABLO PIERES

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES PARA PERSONAS CON PARÁLISIS CEREBRAL
SEBASTIÁN GONZÁLEZ (BOCHAS)
MATÍAS SALVAT (FÚTBOL)
DANIEL TATAREN (ATLETISMO)

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES PARA CIEGOS
NADIA BÁEZ (NATACIÓN)
SERGIO PAZ (ATLETISMO)
FROILÁN PADILLA (FÚTBOL)

COMISIÓN DE CARRERAS DEL HIPÓDROMO DE PALERMO (TURF)
PABLO FALERO
JORGE RICARDO
ALTAIR DOMINGOS

FEDERACIÓN ARGENTINA DE LUCHAS ASOCIADAS
YURI MAIER
PATRICIA BERMÚDEZ
IVÁN LLANO

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE GOLF
EMILIANO GRILLO
JORGE FERNÁNDEZ VALDÉS
ALEJANDRO TOSTI

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE AJEDREZ
CRISTIAN DOLEZAL
ALAN PICHOT
CATHERINE SUITO NAKASONE

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES SOBRE SILLAS DE RUEDAS
FACUNDO ARREGUI (NATACION)
LUCAS GARECA (LEVANTAMIENTO DE PESAS)
NICOLÁS QUIROZ (ATLETISMO)

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE TIRO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
FEDERICO GIL
JUAN PABLO SAVARINO
MARÍA PÍA HERRERA

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE PADEL
DELFINA BREA
ORIANA MEDINA
MARTÍN DI NENNO

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE SKATE
MILTON MARTÍNEZ
SANDRO MORAL
DARÍO MATAROLLO

CONFEDERACIÓN ARGENTINA DEPORTIVA DE SORDOS
IVÁN OLAF NUBILE (TAEKWONDO)
AGOSTINA POGGIO (VOLEY)
DIANA LAURA VALENTINI (NATACIÓN)

FEDERACIÓN PORTEÑA DE PATÍN
MARIÁNGELES MANTUANO
ANABELLA MENDOZ
GISELLA SOLER

ASOCIACIÓN DE PATINADORES METROPOLITANOS
CAMILA BERGAMASCHI
SILVANA STOCCO
MICAELA MAGLIOCCO

ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO (A.F.A) FUTSAL MASCULINO
SANTIAGO BASILE
CLAUDIO HERNÁN RUIZ
JUAN MANUEL RODRÍGUEZ MENÉNDEZ

ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO (A.F.A) FUTSAL FEMENINO
KARINA NÚÑEZ
CLARISA BELÉN HUBER
NOELIA MOSQUERA

FEDERACION ARGENTINA DE PATINAJE SOBRE HIELO
ANHELINA BOSKO
FLORENCIA LIN
MAIA ROMIG

FEDERACION ARGENTINA DE HOCKEY SOBRE HIELO
PABLO MANUEL DÍAZ
EDGARDO CAMBARERI
MARTÍN EZEQUIEL CAAMAÑO

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TENIS DE MESA ADAPTADO
GABRIEL EMILIANO COPOLA
GISELLE LUCRECIA MUÑOZ
TOMÁS DEVITO

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *