Se acerca el Festival Internacional de Tango más importante

 

TANGO_2014 + BAC

El Festival de Tango más esperado del año se realizará del 18 al 31 de Agosto donde compiten más de 500 parejas, seleccionadas en las preliminares donde participaron al menos veinte ciudades de todo el mundo, para  ser parte de este evento superando las Rondas Clasificatorias hasta llegar a la gran final que cerrará en el Luna Park peleando por el título mundial en Tango de Pista y Tango Escenario. Ayer, el jefe de Gobierno porteño, Horacio Rodríguez Larreta, junto al ministro de Cultura de la Ciudad, Ángel Mahler, y el director artístico de la muestra, Gabriel Soria, realizaron en el obelisco el lanzamiento de la edición 18ª del festival; “Me produce un entusiasmo enorme estar presentando este festival, que es una de las cosas más lindas organizadas por la Ciudad y que más gente convoca”, dijo a la prensa Rodríguez Larreta.

Presentación Tango BA

Como todos los años, los espectáculos y actividades son completamente gratuitas; se podrá disfrutar de una programación que cuenta con una serie de conciertos donde participarán grandes maestros, compositores, orquestas internacionales y la integración de nuevas generaciones con renovadas propuestas musicales. Habrá encuentros de Milongas con orquestas en vivo en las 42 sedes en distintos barrios de toda la Ciudad que incluye lugares como el Anfiteatro de Eva Perón de Parque Centenario, el Teatro 25 de Mayo de Villa Urquiza, el Espacio Cultural Adán Buenosayres de Parque Chacabuco, el bar La Academia, el Polideportivo de Villa Lugano, la esquina Homero Manzi de San Juan y Boedo, entre otros.

La Usina del Arte es la sede principal donde se desarrollarán los espectáculos y donde se realizará la apertura en un concierto junto a Chico Novarro, Néstor Fabián, Carlos Paiva y Hugo Marcel con orquesta bajo dirección del violinista Fabián Bertero el 18 de Agosto a las 20 hs.

En esta edición no solo será para la danza y la música, porque habrá proyecciones de cine, debates, conciertos y competencias de nivel.  Se sumaran al evento,  las clases de tango con grandes maestros y la gira de campeones mundiales por las milongas porteñas. Habrá encuentros en la Academia Porteña del Lunfardo donde poetas y lingüistas se reunirán a conversar sobre las letras de Tango.

Por primera vez, Tango Buenos Aires Festival y Mundial añadirá clínicas especiales a cargo de Amelita Baltar, Atilio Stampone y Horacio Avilano, entre otros, que abarcarán desde la interpretación hasta los estilos orquestales y arreglos; el ciclo Bailarines por Bailarines en un mano a mano imperdible con las grandes figuras.

Otro destacado es la noche dedicada a Horacio Salgán a cien años de su nacimiento, rendirán homenaje a la obra del genial creador de “A Don Agustín Bardi” y “A fuego lento” grandes pianistas como Andrés Linetzky, Diego Schissi, Nicolás Ledesma, Hilda Herrera y los jazzeros Guillermo Romero, Paula Shocron, Francisco Lo Vuolo y Ernesto Jodos, entre otros, en conciertos a dos y cuatro pianos que se desarrollarán en la Usina.

Las rondas finales serán el 30 y 31 de agosto en el Luna Park, con María Graña y Esteban Morgado, junto a Franco Luciani, tocando en vivo el primer día; y a la orquesta El Arranque con Kevin Johansen durante el segundo, para la final de Tango Escenario.

El cronograma de la competencia es la siguiente:

Tango de Pista:

  • Rondas Clasificatorias: 22 y 23 de Agosto de 2016, La Usina del Arte.
  • Semifinal: 27 de Agosto de 2016, La Usina del Arte.
  • Final: 30 de Agosto de 2015, Estadio Luna Park.

Tango Escenario:

  • Rondas Clasificatorias: 24 y 25 de Agosto de 2016, La Usina del Arte.
  • Semifinal: 28 de Agosto de 2016, La Usina del Arte.
  • Final: 31 de Agosto de 2016, Estadio Luna Park.

Las entradas para todos los espectáculos de Tango Buenos Aires Festival y Mundial son gratuitas. El ingreso para las Rondas Clasificatorias no requiere retiro previo de entradas y será por estricto orden de llegada. El ingreso para las rondas Semifinales será con entradas, las mismas se entregarán 1 (una) hora antes en el Punto de Informes, se darán 2 (dos) entradas por persona para cada evento. Para las Finales de las categorías Tango de Pista y Tango Escenario, que se desarrollarán en el estadio Luna Park los días 30 y 31 respectivamente, se entregarán el lunes 22 de agosto a partir de las 12 h en la Usina del Arte.

Retiro de entradas a otras sedes y eventos:

  • Las entradas para todos los espectáculos programados en la Usina del Arte (Sala de Cámara y Auditorio), Teatro 25 de Mayo, Espacio Cultural Julián Centeya, Espacio Cultural Carlos Gardel, Espacio Cultural Adán Buenosayres y Teatro Gran Rivadavia se retiran 2 (dos) horas antes de cada función en el Puesto de Informes de cada sede.
  • Museo del Cine: Las entradas se retiran 1 (una) hora antes de cada función en el mostrador ubicado en el hall de entrada.
  • Teatro Colón: Las entradas para la función de María de Buenos Aires se entregarán el lunes 29 de agosto a partir de las 12 hs en el Teatro Colón.
  • Centro Cultural Borges: Las entradas para el espectáculo Infinito tango, de Leonardo Cuello se entregarán el viernes 26 a partir de las 16 hs en la Usina del Arte.
  • Bares Notables: Las actividades en los Bares Notables no requieren retiro previo de entrada. El ingreso será por estricto orden de llegada hasta agotar la capacidad de cada espacio.
  • Clínicas: Las Clínicas en Sala de Cámara no requieren inscripción previa. El ingreso es con entradas que serán repartidas 1 (una) hora antes en el Punto de Informes de la Usina del Arte.
  • Clases de Baile: Para las Clases de Baile que requieran inscripción previa los interesados deberán inscribirse en pareja enviando un correo electrónico a: clasestangoba@festivales.gob.ar y presentarse 30 minutos antes del comienzo de las mismas en el Puesto de Informes del Sector Clases de la Usina del Arte. Quienes no se hayan podido inscribir vía correo electrónico podrán anotarse en lista de espera en el mostrador del Puesto de Informes.

Sedes

  • Usina del Arte / Agustín R. Caffarena 1, esq. Av. Don Pedro de Mendoza – La Boca
  • Luna Park / Av. Corrientes y Bouchard
  • Espacio Cultural Adán Buenosayres /Av. Asamblea 1200
  • Espacio Cultural Carlos Gardel /Olleros 3640
  • Espacio Cultural Julián Centeya /Av. San Juan 3255
  • Teatro Colón / Cerrito 628
  • Teatro Rivadavia / Av. Rivadavia 8636
  • Anfiteatro del Parque Centenario /
  • Teatro 25 de Mayo / Av. Triunvirato 4444
  • Museo del Cine / Agustín Caffarena 51
  • Bajo Autopista / Av. Don Pedro de Mendoza y Agustín R. Caffarena

Programación de los eventos día x día

18 DE AGOSTO

20 HS
Apertura: En concierto Chico Novarro, Néstor Fabián, Carlos Paiva y Hugo Marcel
Usina del Arte – Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

19 DE AGOSTO

14 HS – Muestra Horacio Ferrer
Usina del Arte – Espacio: Laberinto Barrio: La Boca

15.30 HS
Feria de Productos
Usina del Arte – Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

16.15 HS
Caminatas y Yeites – Prácticas Asistidas Clases de Baile
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

17 HS
Suite Fraternalmente Troilo
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

18 HS
Piantao Tango Homenaje a Horacio Ferrer
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

18 HS
Pintao Tango, Homenaje a Horacio Ferrer
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

18.30 HS
Milonga Lisa y Traspié – Prácticas Asistidas Clases de Baile
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

19 HS
La presencia de los poetas modernistas en las letras de Tango
Academia Porteña del Lunfardo Espacio: Salón de Clases Barrio: Constitución

19 HS
Daniel Binelli Quinteto
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

20 HS
Andrés Linetzky + Diego Schissi
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

20 HS
Amelita Baltar
Teatro 25 de Mayo Barrio: Villa Urquiza

20 HS
Hugo Rivas
Espacio Cultural Adán Buenosayres Espacio: Auditorio Barrio: Parque Chacabuco

20 HS
Sesiones de Tango, Zapada
El Faro Café Bar Espacio: Auditorio Barrio: Villa Urquiza

21 HS
Orquesta del Tango de Buenos Aires, Homenaje a Carlos García
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

22 HS
Hiroshi Yamao y Kyoko Yamao
Milongas Sin Rumbo Barrio: Villa Urquiza

20 DE AGOSTO

13 HS
Feria de Productos
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

14 HS
Muestra Horacio Ferrer
Usina del Arte Espacio: Laberinto Barrio: La Boca

14 HS
Demare x Demare
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

14 HS
Valencia Batiuk y Luciana Valle
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

14 HS
Vals, giros y sacadas. Musicalidad, ritmo y cadencia – Prácticas Asistidas Clases de Baile
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

14 HS
Poeta en Si Mayor
Museo del Cine Barrio: La Boca

14.30 HS
Bertero Big Band Tango & Epylephsys (Compañía de Circo Contemporáneo)
Anfiteatro del Parque Centenario Barrio: Caballito

14.30 HS
Antonio Tarragó Ros Tangos Propios
Anfiteatro del Parque Centenario Barrio: Caballito

15 HS
Ensamble Wu Yung-Lung
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

16 HS
Quinteto Grande
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

16 HS
Videos y Dj con Música Eléctrónica
Bajo Autopista Barrio: La Boca

16 HS
Dj Invitada Lorena Bouzas
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

16.15 HS
Tango salón y orillero – Prácticas Asistidas Clases de Baile
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

17 HS
Orquesta José Libertella 55° Aniversario
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

18 HS
Lucrecia Merico, El Tango en la Revista Porteña
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

18 HS
Exhibición de Lonel Di Cocco y Camila Danelli
Bajo Autopista Barrio: La Boca

18 HS
El Motivo
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

18 HS
Esteban Riera y Richard Cappz orquesta
Centro Cultural Resurgimiento Barrio: Villa del Parque

18 HS
Cardenal Dominguez y Hernán Reinaudo
Espacio Cultural Adán Buenosayres Barrio: Parque Chacabuco

18 HS
Orquesta Tango Color
Espacio Cultural Julián Centeya Barrio: Boedo

18 HS
Los que vendrán
Café de García Barrio: Villa Devoto

18 HS
Salgán & Salgán + Mundo Tango
Espacio Cultural Carlos Gardel Barrio: Chacarita

18.30 HS
Tango en el Escenario, Pisada + Interpretación + Música
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

19 HS
Tanghetto
Bajo Autopista Barrio: La Boca

19 HS
El lunfardo en las manifestaciones culturales de Buenos Aires
Academia Porteña del Lunfardo Barrio: Constitución

19 HS
Cristina Sosa y Daniel Nacucchio – Campeones de Tango Salón 2008
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

19 HS
José Colángelo Septimino
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

20 HS
Guillermo Romero + Ernesto Jodos
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

20 HS
Rascasuelos, Tangos Vivos
Teatro 25 de Mayo Barrio: Villa Urquiza

20 HS
Orquesta de Tango de la Una
Espacio Cultural Adán Buenosayres Barrio: Parque Chacabuco

21 HS
Nicolás Ledesma Orquesta
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

22 HS
Paola Sanz y Facundo de la Cruz, Campeones de Tango Salón 2012
Mi Refugio Barrio: Montserrat

21 DE AGOSTO

13 HS
Feria de Productos
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

14 HS
Muestra Horacio Ferrer
Usina del Arte Espacio: Laberinto Barrio: La Boca

14 HS
Anita Co
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

14 HS
Gloria y Eduardo Arquimbau
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

14 HS
Elementos de Tango Salón
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

14 HS
Cantores: Alberto Podestá y Juan Carlos Godoy + Mundo Tango (Cortometraje)
Museo del Cine Barrio: La Boca

15 HS
Sexteto Mayor
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

16 HS
Julián Hermida Quinteto
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

16 HS
Videos y Dj con Música Eléctrónica
Bajo Autopista Barrio: La Boca

16 HS
Amores Tango
Anfiteatro del Parque Centenario Barrio: Caballito

16 HS
Graciela Pesce, Tango para chicos
Teatro Gran Rivadavia Barrio: Vélez Sarfield

16 HS
Hernán “Cucuza” Catiello Con-Vivencia Tanguera
Anfiteatro del Parque Centenario Barrio: Caballito

16 HS
Dj Invitada Lorena Bouzas
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

16.15 HS
Tangos de los 40 con Juan D’arienzo
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

17 HS
Astor Piazzolla, La Orquesta del 46
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

18 HS
Quinteto El Descarte
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

18 HS
Exhibición de Mario Rizzo
Bajo Autopista Barrio: La Boca

18 HS
Parejita
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

18 HS
Presentación del disco Tango Fresco
Centro Cultural Resurgimiento Barrio: Villa del Parque

18 HS
Martín Alvarado + Horacio Avilano, Así es mi Tango
Espacio Cultural Adán Buenosayres Barrio: Parque Chacabuco

18 HS
Alberto Bianco, Tony Gallo
Espacio Cultural Carlos Gardel Barrio: Chacarita

18 HS
Homenaje a la Trayectoria de Lionel Godoy y la noche con amigos + Orquesta Sans Souci
Espacio Cultural Julián Centeya Barrio: Boedo

18.30 HS
Cuarteto Mulenga, Milonga y Exhibición
Espacio Cultural Carlos Gardel Barrio: Chacarita

18.30 HS
Paola Sanz y Facundo de la Cruz Campeones de Tango Salón 2012
Espacio Cultural Carlos Gardel Barrio: Chacarita

18.30 HS
Cristina Sosa y Daniel Nacucchio – Campeones de Tango Salón 2008
Milonga Viva la Pepa Barrio: Villa Crespo

18.30 HS
Conexión y Rítmica
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

19 HS
San Telmo Lounge
Bajo Autopista Barrio: La Boca

19 HS
Tango Chino Cuarteto
Centro Cultural Resurgimiento Barrio: Villa del Parque

19 HS
Cé Suárez Paz
Bar La Academia Barrio: Balvanera

19 HS
Gorrión Nomás, Homenaje a Héctor Negro
Academia Porteña del Lunfardo Barrio: Constitución

19 HS
Walter Ríos Octeto
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

20 HS
Matías Martino Trío
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

20 HS
Miguel De Caro
Espacio Cultural Adán Buenosayres Barrio: Parque Chacabuco

20 HS
Un Tango Más (Película)
Teatro 25 de Mayo Barrio: Villa Urquiza

22 DE AGOSTO

10 HS
Feria de Productos
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

14 HS
Muestra Horacio Ferrer
Usina del Arte Espacio: Laberinto Barrio: La Boca

14 HS
Amelita Baltar, La Interpretación
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

16 HS
Carlos Rivarola y Marcelo Bernadaz
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

16.15 HS
Cómo improvisar tu coreografía
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

17 HS
De aquí en más, Lucila Juárez
Las Violetas Barrio: Almagro

18 HS
Dúo Mainetti, Angeleri
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

18.30 HS
Sincronización y Conexión en Secuencias Coreográficas para Escenario
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

20 HS
Miguel Ángel Barcos + Sonia Ursini
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

20 HS
Solange Acosta y Max Van De Voorde, Campeones de Tango Escenario 2011
Milonga De Querusa Barrio: Boedo

23 DE AGOSTO

10 HS
Feria de Productos
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

14 HS
Muestra Horacio Ferrer
Usina del Arte Espacio: Laberinto Barrio: La Boca

14 HS
Horacio Avilano, La guitarra y el acompañamiento
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

15 HS
Jonathan Saavedra y Clarisa Aragón
El Arranque Barrio: San Nicolás

16 HS
María Nieves y Elina Roldán
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

16.15 HS
Variaciones Coreográficas
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

17 HS
José Pepo Ogivieki, Tango sin almanaque
Esquina Homero Manzi Barrio: Boedo

18 HS
Diego Schissi Quinteto presenta su CD Timba
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

18.15 HS
Seminario de Escenario
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

20 HS
Agustín Guerreo y Juan Martín Scalendari + Joel Tortul y Martín Tesa
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

21 HS
Julio Pane Orquesta
Café Vinilo Barrio: Palermo

24 DE AGOSTO

10 HS
Feria de Productos
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

14 HS
Muestra Horacio Ferrer
Usina del Arte Espacio: Laberinto Barrio: La Boca

14 HS
Raúl Garello, Arreglos y Orquestaciones
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

16 HS
Eduardo Pareja Parejita y Fernando Galera
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

16.15 HS
Tango del Viejo Rincón
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

16.15 HS
Tango El Viejo Rincón
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

18 HS
Dúo Vat-Trepiana, Tangos de la segunda inocencia
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

18 HS
Guido Palacios y Florencia Zárate
El Maipú Barrio: San Nicolás

18.30 HS
Giros y Desplazamientos Para Vals
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

19 HS
Karina Beorlegui + Federico Mizarahi, Postales
Academia Nacional del Tango Barrio: Montserrat

19 HS
Jonathan Spitel y Betsabeth Flores
Espacio Cultural Adán Buenosayres Barrio: Parque Chacabuco

20 HS
Paula Shocron + Francisco Lo Vuolo
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

21 HS
Alicia Vignola + Cristian Zárate
Café Vinilo Barrio: Palermo

21 HS
Trío Cañón
Café San Bernardo Barrio: Villa Crespo

25 DE AGOSTO

10 HS
Feria de Productos
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

14 HS
Muestra Horacio Ferrer
Usina del Arte Espacio: Laberinto Barrio: La Boca

14 HS
Jose Colángelo, El piano y sus Secretos
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

16 HS
Graciela Gonzalez y Aurora Lúbiz
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

16 HS
Juan Malizia y Manuela Rossi
Nuevo Chiqué Barrio: Montserrat

16.15 HS
Imantados y Sacadas. Combinaciones Usuales e Inusuales
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

18 HS
Leonardo Ferreyra Cuarteto
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

18.30 HS
Canyengue, Grupo Mocca
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

19 HS
Osvaldo Jiménez, La voz gardeliana del tango
Academia Nacional del Tango Barrio: Montserrat

20 HS
Hilda Herrera + Nicolás Ledesma
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

20 HS
Raúl Lavié + Guillermo Fernández
Teatro Gran Rivadavia Barrio: Vélez Sarfield

21 HS
Negro Falótico, A zárate
Bar Celta Barrio: San Nicolás

26 DE AGOSTO

14 HS
Muestra Horacio Ferrer
Usina del Arte Espacio: Laberinto Barrio: La Boca

14 HS
Milongueando en el Salón
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

14 HS
Vivencias con la música, Atilio Stampone
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

15 HS
Feria de Productos
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

16.15 HS
De Adentro Hacia Afuera. Entrenamiento Escénico
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

18 HS
Trío Lavallén, Estigarribia, Cabarcos
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

18 HS
Corazón en llamas – Tita Merello
La Botica del Ángel Barrio: Montserrat

19 HS
Quinteto Real
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

19 HS
Analía Rego, Tangos patrióticos y otras musas
Academia Nacional del Tango Barrio: Montserrat

20 HS
María José Mentana, Tango a 4 manos
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

20 HS
Orquesta del Tango de Buenos Aires, Concierto con Participación Ciudadana
Teatro 25 de Mayo Barrio: Villa Urquiza

20.30 HS
Eliana Sosa, Roberto Decarre, Juan Pablo Gallardo
Bar El Progreso Barrio: Barracas

21 HS
Cuatro pianistas a dos manos
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

21 HS
Gaspar Godoy y Carla Mazzolini
La Milonga de Norma Barrio: Caballito

27 DE AGOSTO

9 HS
Feria de Productos
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

14 HS
Muestra Horacio Ferrer
Usina del Arte Espacio: Laberinto Barrio: La Boca

14 HS
Federico Pereiro Trío
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

14 HS
Pancho Martinez Pey
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

14 HS
Combinaciones Simples en Tango y Vals
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

14 HS
Ernesto Balmaceda
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

14 HS
Los guardianes del ángel
Museo del Cine Barrio: La Boca

14.30 HS
Carlos Morel, Diego Solís, Claudio Garcés y Daniel Olivera
Anfiteatro del Parque Centenario Barrio: Caballito

16 HS
Quasimodo Trío
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

16 HS
DJ Invitado: Marcelo Rojas
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

16 HS
Roxana Fontán canta de Gardel a Piazzolla
Anfiteatro del Parque Centenario Barrio: Caballito

16 HS
Orquesta Juvenil de Tango Puente Sur
Casa de la Cultura Barrio: Barracas

16 HS
Exhibición: Lida Mantovani y Agustín Agnes
Galpón Padre Carlos Mugica Barrio: Retiro

16 HS
Hiroshi Yamao y Kyoko Yamao
La Milonga de los Consagrados Barrio: Constitución

16.15 HS
Tango de Piso, Caminado y Elegante
Usina del Arte Espacio: Salón de Clases Barrio: La Boca

17 HS
Ernesto Franco y su Gran Orquesta, Sacale Chispas
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

18 HS
Sandra Luna, Hector Giovine Eladia
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

18 HS
Cheek to cheek
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

18 HS
Milonga: Ezequiel Uhart Quinteto
Centro Cultural Resurgimiento Barrio: Villa del Parque

18 HS
Orquesta Rusa Ivan Talanin Tango en Vivo
Espacio Cultural Julián Centeya Barrio: Boedo

18.30 HS
Práctica de Escenario para Bailarines
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

19 HS
Néstor Marconi Quinteto
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

20 HS
Olga Delgrossi, La dama del Tango Rioplatense
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

20 HS
Work in Progress
Teatro 25 de Mayo Barrio: Villa Urquiza

20 HS
Terceto Murillo + Orquesta Típica Suburbana
Espacio Cultural Carlos Gardel Barrio: Chacarita

20.30 HS
Añoranzas (Musical)
Espacio Cultural Julián Centeya Barrio: Boedo

21 HS
Orquesta Escuela de Tango, Emilio Balcarce
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

21 HS
Nicolás Guerschber + Marianela Villalobos
La Botica del Ángel Barrio: Montserrat

21 HS
Rodolfo Lemos, Porteño y Cantor
La Esquina de Aníbal Troilo Barrio: Recoleta

28 DE AGOSTO

9 HS
Feria de Productos
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

14 HS
Muestra Horacio Ferrer
Usina del Arte Espacio: Laberinto Barrio: La Boca

14 HS
Gabriela Rey
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

14 HS
Jorge Rodríguez y Liliana Danna
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

14 HS
Milonga, Cambios de Dinámica
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

14 HS
Sintiendo a Piazzolla
Museo del Cine Barrio: La Boca

14.30 HS
Patricia Barone y Javier González Grupo, Complicidad
Anfiteatro del Parque Centenario Barrio: Caballito

16 HS
Los Greco Septeto
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

16 HS
DJ Invitado: Marcelo Rojas
Usina del Arte Espacio: Nave Mayor Barrio: La Boca

16 HS
Bernardo Baraj presenta su CD Tal para cual
Anfiteatro del Parque Centenario Barrio: Caballito

16 HS
Las Bordonas
Polideportivo Barrio: Villa Lugano

16 HS
Ofidio Dellasopa y Las Cuerdas Flojas
Salón Olmos Barrio: Parque Avellaneda

16.15 HS
Caminatas, Marcas Básicas y Giros
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

17 HS
Víctor Lavallén y su Orquesta, Atemporal
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

18 HS
Agrí, Zárate, Falasca Trío
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

18 HS
De querusa
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

18 HS
Pollo Mactas y sus Tangos
Centro Cultural Resurgimiento Barrio: Villa del Parque

18 HS
Cuarteto Tango Bardo con la voz de Osvaldo Peredo
Espacio Cultural Carlos Gardel Barrio: Chacarita

18 HS
Orquesta Los Herederos del Compás con Pablo Ramos
Espacio Cultural Julián Centeya Barrio: Boedo

18 HS
Vivi Verri
Castelar Hotel Barrio: Montserrat

18 HS
Exhibición de Baile: Jonathan Spitel y Bersabeth Flores
Rodríguez Tango Barrio: Caballito

18.30 HS
Laboratorio Coreográfico. Variaciones, Ritmo , Melodía. Adagios, Calidades y Acentuaciones
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

19 HS
Juan Pablo De Lucca, Quinteto
Centro Cultural Resurgimiento Barrio: Villa del Parque

19 HS
Solange Acosta y Max Van de Voorde, Campeones de Tango Escenario 2011
Espacio Cultural Julián Centeya Barrio: Boedo

19 HS
Raúl Garello Sexteto
Usina del Arte Espacio: Auditorio Barrio: La Boca

20 HS
Carlos Rossi, 50 Años con el Tango
Usina del Arte Espacio: Sala de Cámara Barrio: La Boca

20 HS
Juanjo Domínguez
Teatro 25 de Mayo Barrio: Villa Urquiza

20 HS
Compañía de Leonardo Cuello
Centro Cultural Borges Barrio: San Nicolás

29 DE AGOSTO

20 HS
María de Buenos Aires
Teatro Colón Barrio: San Nicolás

30 DE AGOSTO

19 HS
FINAL TANGO DE PISTA
María Graña, Esteban Morgado
Luna Park Barrio: : San Nicolás

31 DE AGOSTO

19 HS
FINAL TANGO ESCENARIO
El Arranque + Kevin Johansen
Luna Park Barrio: San Nicolás

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *