X Festival Internacional de Poesía de Buenos Aires, 2015

El “X Festival Internacional de Poesía de Buenos Aires” comenzará del 19 al 26 de abril y se realizará en diversos ámbitos de la Ciudad. La inauguración será a las 20 hs. en la Usina del Arte (Caffarena 1) en donde se llevará a cabo un encuentro de lectura con poetas provenientes de países como Egipto, Italia, Portugal, Sudáfrica y además, se realizará un recital de folk electrónico colombiano. Todas las actividades son con entrada libre y gratuita.

Organizado por el Ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires, el Festival se desarrollará en diversos ámbitos de la Ciudad; en la Feria del Libro; en centros culturales; como así también en bares notables y plazas, interviniendo el espacio público porteño con sensibilidad poética.

No menos importante será el Premio Nacional de Poesía del festival, que distinguirá a un autor o autora con una destacada trayectoria en el mundo de la poesía nacional, cuya obra sea considerada, por su excelencia, “un aporte al diálogo cultural y artístico de nuestra cultura”. El premio es otorgado por un jurado internacional, integrado por dos autores extranjeros y uno argentino, que serán designados por la organización del Festival Internacional de Poesía de Buenos Aires. Habrá además una Escuela de Poesía, que permite que poetas en formación trabajen y acerquen preguntas a poetas más consolidados, la inscripción será previa en www.festivalpoesiabsas.com.ar.

El festival incluirá también un homenaje a Gabriel García Márquez, preparado en colaboración con la embajada de Colombia en la Argentina. Uno de los propósitos del Festival es ofrecer al público un acercamiento con aquellas lenguas que nos son extrañas y lejanas. En esta edición especial, al cumplirse los diez años, se contará con la presencia de poetas argentinos, además de incluir en la programación a países que nunca habían participado como Egipto, con la presencia del poeta Ahmad Al-Shahawy; Mohamed Ahmed Bennis de Marruecos; de Italia, España, Gales, Dinamarca, Japón, Egipto e India.

Para complementar la programación, el próximo martes 21 y miércoles 22 la palabra y la música buscarán su armonía en los cruces entre poetas y orquestas de jazz, tango y folk sucederán en Los Bares Notables de la Ciudad, como el Gato Negro, los 36 billares, el Bar Lavalle, El Banderín, entre otros.

A partir del jueves 23 y hasta su culminación, el festival se desarrollará en los pabellones amarillo y rojo de La Feria del Libro, con salones de poesía en donde escritores nacionales compartirán espacios con renombrados poetas y poetisas de Sudamérica y el mundo.

Programa completo:

“Los árboles dicen”

Sábado 18 y Domingo 19 de abril
15 hs. a 17hs.

La poesía toma las plazas
Intervención artística al aire libre
Poesía en diversidad: Recitales y encuentro con poetas de distintas lenguas

Plaza Parque Patricios
Dirección: Av. Caseros entre Almafuerte y Monteagudo.
Barrio: Parque Patricios.

Plaza Barrancas de Belgrano
Dirección: 11 de Septiembre entre Echeverría y Sucre.
Barrio: Belgrano.

Parque Centenario
Leopoldo Marechal y Av. Patricias Argentinas.
Barrio: Villa Crespo.

Plaza Arenales
Mercedes entre Parejas y Nueva York.
Barrio: Villa Devoto.

Parque Saavedra
Av. Melián entre Vilela y Paroissien.
Barrio: Saavedra.

“Poesía x Metro”

A partir del 19 de abril retirá un poema que puede cambiar tu día, en las máquinas expendedoras de poesía en distintas estaciones del Subte.

INAUGURACIÓN OFICIAL

Apertura
Domingo 19 de abril
Usina del Arte – Pedro de Mendoza 501
Sala de Cámara
20:30 hs.

Proyección video institucional del X Festival Internacional de Poesía de Buenos Aires.
Palabras de apertura: Graciela Aráoz, Martín Gremmelspacher y el Mtro. Hernán Lombardi
Serenata del Dúo colombiano de folk electrónico “Lulacruza” – Homenaje de la Embajada de Colombia al Festival Internacional de Poesía.

Lecturas por los poetas: Víctor Redondo (Argentina), Ahmad Al-Shahawy  (Egipto), Patrizia Cavalli (Italia), Fernando Aguiar (Portugal), Gcina Mhlope (Sudáfrica), Antonio Requeni (Argentina).
Anfitriona: Graciela Aráoz.

Diálogo poético

Biblioteca Ricardo Güiraldes – Talcahuano 1261
Lunes 20 de abril
18 a 21 hs.

Encuentro entre poetas participantes y lectores.
Charlas informales, lecturas, música y performances.

Diálogo entre la poeta Italiana Mirella Muiá y el poeta argentino Pablo Anadón
Anfitriona: Graciela Aráoz.

BARES NOTABLES

Martes 21 de Abril

Los 36 Billares
18:00 hs.
Dirección: Av. de Mayo 1265
Tel: 4381-5696.

Lecturas de los poetas Richard Gwyn (Reino Unido), Ana Lema (CABA), Jo Mi-hee (Corea) y Mónica Cazón (Tucumán).

Presenta: Silvana Merlo.
Recital de flamenco por Héctor Romero (guitarra y percusión).

Bar  Lavalle
19:00 hs.
Dirección: Lavalle 1693.
Tel: 4371-5782.

Lecturas de los poetas Amarendra Khatua (India), Julio Cejas (San Luis), y Ximena Troncoso (Chile).
Presenta: Juan Pablo Bertazza.
Concierto de Piano y Flauta por Exequiel Mantega y Paulina Fain.

Gato Negro
20:00 hs.
Dirección: Av. Corrientes 1669.
Tel.: 4374-1730

Lecturas de los poetas Fernando Aguiar (Portugal), Aldana Gaggero (CABA) y Mohamed Ahmed Bennis (Marruecos), Víctor Redondo (CABA).
Presenta: Laura López.
Música del dúo Barone. Tango contemporáneo.

Hotel Savoy – Bar Imperio
21:00 hs.
Dirección: Av. Callao 181
Tel.: 4370-8000

Lecturas de los poetas Pablo Anadón (Córdoba – Argentina), Paula Jiménez España (CABA), Niels Hav (Dinamarca) y Marcia Mogro (Bolivia).

Presenta: Mirta Hortas.
Concierto de Bossa Nova de Helena Cullen.

Bárbaro Bar
22 hs.
Dirección: Tres Sargentos 415
Tel.: 4311-6856.

Lecturas de los poetas Adnan Özer (Turquía), Stella Maris Ponce (Entre Ríos), Horacio Zabaljáuregui (CABA) y Patrizia Cavalli (Italia).

Presenta: Marta Miranda.
Recital del dúo “Íntimos”. Gabriel Merlino en bandoneón y Vanina Tagini en voz.

Miércoles 22 de Abril

Bar El Colonial
17 hs.
Dirección: Av. Belgrano 599
Tel.: 4331-9030

Lecturas de los poetas Ahmad Al-Shahawy  (Egipto), Alejandro Bekes (Entre Ríos), Tom Maver (CABA) y Eduardo Mosches (Argentina-México).
Presenta: Alfredo Luna.
Tango en concierto: Hugo Satorre en Bandoneón y Adrián Ramírez en Guitarra.

Viejo Buzón
18 hs.
Dirección: Neuquén 1100
Tel.: 4433-3061

Lecturas de los poetas Jorge Aulicino (CABA), Nicole Brossard (Canadá) y Denise León (Tucumán), Jaime B. Rosa (España) y Gcina Mhlope (Sudáfrica).
Presenta: Jorge Paolantonio.
Concierto de jazz por el dúo Castro Mejía – Salgado.

La Flor de Barracas
19 hs.
Dirección: Suarez 2095.
Tel.: 4302-7924

Lecturas de los poetas Takako Arai (Japón), Lucy Chau (Panamá), Ricardo Rojas Ayrala (CABA) y Beatriz Vignoli (Santa Fe).
Presenta: Mirta Hortas.

Música: Dúo Sombielle/ De Pascale.

El Banderín
20 hs.
Dirección: Guardia Vieja 3601.
Tel.: 4862-7757

Lecturas de los poetas Ramón Cote (Colombia), Graciela Cros (Río Negro) y Roberto Manzano Díaz (Cuba) y Moncho Azuaga (Paraguay).
Presenta: Silvana Merlo.

Recital Acústico por Jimena de la Barra.

La poesía
21 hs.
Dirección: Chile 502
Tel.: 4300-7340

Lecturas de los poetas Gcina Mhlope (Sudáfrica), Antonio Requeni (CABA) Álex Susanna (España) y Ronny Someck (Israel).
Presenta: Graciela Aráoz.

Trova cubana del dúo De La Torre.

JUEVES 23 de Abril
20 hs.
Stand de la Ciudad: Cumpleaños del Festival con todos los poetas presentes

FERIA DEL LIBRO

VIERNES 24
Sala Juan Rulfo
Pabellón Amarillo

Salón de poesía uno
18:00-18:30 hs.
Beatriz Vignoli (Santa Fe), Tom Maver (CABA), Jo Mi-hee (Corea).

Salón de poesía dos
18:30-19:00 hs.
Adnan Özer (Turquía), Jaime B. Rosa (España) y Stella Maris Ponce (Entre Ríos)

Salón de poesía tres
19:00 – 19:30 hs.
Takako Arai (Japón), Lucy Chau (Panamá) y Mónica Cazón (Tucumán).

Salón de poesía cuatro
19:30 – 20:00 hs.
Pablo Anadón (Córdoba), Fabio Morábito (México) y Ricardo Rojas Ayrala (CABA).

Salón de poesía cinco
20:00 – 20:30 hs.
Antonio Requeni (CABA), Richard Gwyn (Reino Unido) y Alejandro Bekes (Entre Ríos).

Salón de poesía seis
20:30-21:00 hs.
Nicole Brossard (Canadá), Horacio Zabaljáuregui (CABA) y Eduardo Mosches (Argentina-México).
Anfitriona: Graciela Aráoz y Mirta Hortas.

SÁBADO 25
Sala Juan Rulfo
Pabellón Amarillo

Salón de poesía siete
18:30-19:00 hs.
Ximena Troncoso (Chile), Ramón Cote (Colombia), Niels Hav (Dinamarca).

Salón de poesía ocho
19:00-19:30 hs.
Moncho Azuaga (Paraguay), Jorge Aulicino (CABA), Ahmed Al- Shahawy (Egipto).

Salón de poesía nueve
19:30-20:00 hs.
Ana Lema (CABA), Amarendra Khatua (India), Denise León (San Miguel de Tucumán)

Salón de poesía diez
20:00-20:30 hs.
Mohamed Ahmed Bennis, (Marruecos), Julio Cejas (San Luis), Roberto Manzano Díaz (Cuba),

Salón de poesía once
20:30- 21:00 hs.
Marcia Mogro (Bolivia), Aldana Gaggero (CABA); Graciela Cros (Río Negro).

Salón de poesía doce
21:00- 21:30 hs.
Patrizia Cavalli (Italia), Paula Jiménez España (CABA) y Víctor Redondo (CABA).
Anfitriona: Graciela Aráoz y Mirta Hortas.

DOMINGO 26

Sala José Hernández
Pabellón Azul
Horario: 18:30 hs.

Homenajes
Reconocimiento a ex presidentes de la Fundación El Libro
Carlos Pazos, Horacio García y Gustavo Canevaro.
Directoras Ejecutivas: Marta Díaz y Gabriela Adamo.
Pablo Anadón, director de la Revista Fénix de Córdoba por sus 18 años ininterrumpidos de la edición de esta revista de poesía.
Antonio Requeni: por su trayectoria y poesía.

Performance:
Fernando Aguiar (Portugal)
Gcina Mhlope (Sudáfrica)

Lectura de todos los poetas participantes presentes:

Ahmad Al-Shahawy
Pablo Anadón
Takako Arai
Jorge Aulicino
Ramón L.”Moncho” Azuaga
Alejandro Bekes
Mohamed Ahmed Bennis
Nicole Brossard
Julio Cejas
Mónica Cazón
Lucy Cristina Chau
Ramón Cote
Graciela Cros
Aldana Gaggero
Richard Gwyn
Niels Hav
Paula Jiménez España
Amarendra Khatua
Ana Lema
Roberto Manzano Díaz
Tom Maver
Gcina Mhlope
Jo Mi-hee
Marcia Mogro
Fabio Morábito
Eduardo Mosches
Víctor Redondo
Adnan Özer
Stella Maris Ponce
Antonio Requeni
Ricardo Rojas Ayrala
Ximena Troncoso
Beatriz Vignoli
Horacio Zabaljáuregui

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *